Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » День учителя определяет важность профессии педагога для общества
Эксклюзив

День учителя определяет важность профессии педагога для общества

136


День учителя определяет важность профессии педагога для общества

В России 5 октября отпразднуют День учителя. Не секрет, что работа учителя требует огромного терпения и самоотдачи. Учитель должен постоянно совершенствоваться в профессиональном плане. Он должен не только превосходно знать свой предмет, но и уметь донести его до учеников в доступной форме. Хороший учитель должен быть в меру строгим, но справедливым.

История праздника День учителя началась в Советском Союзе


Традицию чествовать учителей установили в Советском Союзе в 1965 году. В первое время отмечали этот праздник 29 сентября, затем – в первое воскресенье октября. Так школьные преподаватели получили свой профессиональный праздник.

День учителя определяет важность профессии педагога для общества


В 1994 году Президент России постановил перенести День учителя на фиксированную дату – 5 октября. Это привело в соответствие празднование в России и в других странах, так как ЮНЕСКО и ООН определили эту дату, как международный День учителя. Именно 5 октября в 1966 году был принят международный документ «О положении учителей», который впервые четко обозначил условия работы педагогов во всем мире.

Было конкретизировано понятие профессии «учитель»: в эту категорию включили педагогов начальной и средней школы. Рекомендации включили в себя основные цели и методы обучения и воспитания школьников, требования к государству в области организации системы школьного образования, порядок подготовки учителей и уровень их профессионализма. Документ содержал пункты, обеспечивающие защиту прав учителя и обязанность общества помогать и уважать педагогов.




Целью праздника является привлечение внимания к важной и благородной работе учителя, к поддержке и помощи учителям в их сложной и ответственной роли в обществе.

Празднование Дня учителя в мире


День учителя отмечается более, чем в 100 странах. В каждой из них есть свои собственные традиции, мероприятия, подарки, премии. В некоторых странах дату перенесли на другое число, но суть праздника осталась прежней.

День учителя определяет важность профессии педагога для общества


По советской традиции День учителя отмечают в первое воскресенье октября в Белоруссии, Киргизии, Латвии, Казахстане.

Австралийцы перенесли его на последнюю пятницу октября, албанцы – на 8 марта, Аргентина празднует 11 сентября, поляки – 14 октября, бразильцы – 15 октября. Переносы связаны с некоторыми местными праздниками. Например, в Тайване День учителя приурочили ко дню рождения Конфуция.

Всемирный День учителя проходит под патронатом международной профсоюзной организации учителей, в которую входит более 400 членов из 172 стран. Каждый год праздник проходит под определенным девизом.

Международное сообщество всячески привлекает внимание молодежи к профессии учителя, так как нехватка школьных педагогов в мире составляет 5 млн. человек.

Как празднуется День учителя в России


Современные школьники празднуют День учителя точно так же, как и предыдущие поколения советских детей: несут в школу цветы и подарки своим любимым учителям, проводят концерты и выставки своих работ, выпускают стенгазеты и ролики в интернете (чего раньше, конечно, не было).

К этому дню приурочиваются конкурсы профессионального мастерства педагогов и определяются лучшие по своим предметам.

На государственном уровне лучшие учителя отмечаются грамотами и призами.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК