Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » День рождения «Короля ужасов», русского единения и другие праздники, отмечаемые 21 сентября 2021года
Эксклюзив

День рождения «Короля ужасов», русского единения и другие праздники, отмечаемые 21 сентября 2021года

209


День рождения «Короля ужасов», русского единения и другие праздники, отмечаемые 21 сентября 2021года

21 сентября 2021 года отмечается несколько важных памятных дат и праздничных событий. Среди них:День русского единения, воинской славы. В мире уделяют внимание распространению информации о болезни Альцгеймера. В православном календаре – Рождество Пресвятой Богородицы и Малая Пречиста.

Праздники, отмечаемые 21 сентября в России


День русского единения предложили отмечать члены Русского объединительного союза соотечественников в Киргизии.

День рождения «Короля ужасов», русского единения и другие праздники, отмечаемые 21 сентября 2021года


Начиная с 2010 года в одну и ту же дату сентября – 21 число, в 24 странах мира вспоминают традиции, заложенные этнокультурной самобытностью русского народа.

Организуются мероприятия, цель которых направлена на сохранение исторических и культурных корней. Кроме этого, делается акцент на русском языке и литературе, как части мирового наследия.

День воинской славы России приурочен к победе русских полков в Куликовской битве. Под предводительством князя Донского были разгромлены татаро-монгольские войска.

Событие, изменившее историю, произошло в далёком 1380 году.

Праздничной дата стала в 1995 году, после вступления в силу Федерального закона под названием «О днях воинской славы и памятных датах России».

Праздничные даты, отмечаемые 21 сентября в мире


Международный день распространении информации о болезни Альцгеймера – World Alzheimer’s Day учреждён в 1994 году.

День рождения «Короля ужасов», русского единения и другие праздники, отмечаемые 21 сентября 2021года


Цель – донести до населения достоверную и полную информацию о коварном заболевании, которому подвержены люди старшего и преклонного возраста. Болезнь Альцгеймера проявляется тем, что человек начинает терять память, постепенно утрачивая социальные навыки, полученные во время долгих лет жизни.

Точная причина, которая провоцирует возникновения патологии, учёные пока не смогли найти. Впрочем, как и разработать эффективного лекарства, которое помогло бы излечиться людям от недуга.

День нулевой эмиссии – Zero Emissions Day или ZeDay, является одной из дат в экологическом календаре.

Цель – дать природе отдохнуть от продуктов жизнедеятельности человеческой цивилизации хотя бы один день. Сторонники экологических движений, организуют мероприятия, в ходе которых рассказывают, к каким последствиям может привести активная деятельность людей. В первую очередь, к парниковому эффекту.




Кроме этого, проводятся конференции и презентации, в ходе которых научные деятели делятся исследованиями и разработками в области создания альтернативных источников энергии. Давно известно, что «парник» вокруг Земли возникает из-за выхлопных газов и продуктов горения. Проявляется он в изменениях климата.

Православно-народные праздники, выпадающие на 21 сентября


Рождество Пресвятой Богородицы – один из чтимых в православии праздников. Он приурочен к событиям, которые описаны в Святых писаниях.

День рождения «Короля ужасов», русского единения и другие праздники, отмечаемые 21 сентября 2021года


Согласно приданиям, родители девы Марии были долгое время бездетны. Отчаявшись, они обратились с молитвами к Господу. Через девять месяцев на свет появилась девочка. Назвали её Мария. Именно она считается земной матерью Иисуса Христа.

Малая Пречистая или Оспожинки – так называется день, выпадающий на 21 сентября по народному календарю.

День рождения «Короля ужасов», русского единения и другие праздники, отмечаемые 21 сентября 2021года


С давних времён было принято праздновать окончание очередного этапа сбора урожая. Рано утром хозяйки выходили с караваем, выпеченным в печи из овсяной муки, к водоёму. Там они благодарили за богатый урожай. Водили хороводы, и пели песни.

Затем молодёжь разламывала обрядовый хлеб на кусочки так, чтобы хватило на всех присутствовавших. Выпечку не ели, а несли её домой. Там угощали скотину. Верили, что животные, отведав кусочек каравая смогут без болезней пережить зимний период.

Были на этот день и особые приметы. Они основывались на многолетних изменениях за изменениями в явлениях природы, и в поведении представителей фауны. Так:


  • зайцы норы роют – зима суровая ожидается;

  • с деревьев листья активно опадать начали – похолодает скоро;

  • паутина летает или висит на ветках деревьев и кустов – тёплые дни продержатся ещё долго.


Значимые события, которые произошли 21 сентября


За всю историю развития человечества произошло много происшествий и значимых моментов. Некоторые из них оставили след.

Так:


  • 1051 год – освящён Собор Святой Софии в Нижнем Новгороде;

  • 1799 год – русские войска под предводительством Александра Суворова отправились «покорять» Альпы;

  • 1937 год – вышла в свет книга «Хоббит, или Туда и Обратно». Её написал английский писатель и лингвист Джон Толкин. Его произведение легло в основу киносаги «Властелин колец».


Кроме этого, в этот день родился и «король ужасов». Стивен Кинг появился на свет в 1947 году.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК