Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Православные отмечают праздник Михайлово чудо 19 сентября 2021 года
Эксклюзив

Православные отмечают праздник Михайлово чудо 19 сентября 2021 года

175


Православные отмечают праздник Михайлово чудо 19 сентября 2021 года

Михайлово Чудо – так называют 19 сентября православные. В народном календаре эта дата отмечена как день архангела Михаила. В древности в этот день народ устраивал мирские братчины. На этих собраниях решали разные соседские дела. После этих встреч устраивали бурные застолья, на которых все поссорившиеся ранее находили общий язык и примирялись.

Предание о Михайловом чуде


Праздник непереходной, отмечается ежегодно 19 сентября в память о необыкновенном деянии архангела Михаила. В этот день он спас от затопления храм в Хонехе. По преданию, в этом городе стоял храм, поставленный в честь архангела Михаила одним богатым жителем за исцеление дочери от болезней. При храме долгие годы служил благочестивый человек – Архип.

Православные отмечают праздник Михайлово чудо 19 сентября 2021 года


К храму приходили немощные за излечением целебной водой, которая била из подземного источника.

Язычники решили уничтожить святое место и направили русло реки на храм. Архип начал молиться и явился архангел Михаил. Он сотворил расщелину в горах, куда и ушла вся вода, храм остался невредим. После этого число верующих значительно возросло.

Как нужно отмечать Михайлово чудо


Во всех храмах в этот день проводится праздничная служба, которую рекомендуется посетить всем верующим. Также прихожане искреннее молятся архангелу Михаилу. Считается, что в праздник любое самое невероятное желание может быть выполнено.




Существует поверье, что 19 сентября нужно проводить ритуала на выздоровление и благополучие – можно вылечиться от всех болезней.

На Михайлово чудо принято ходить в гости к друзьям и родным, накрывать богатые столы, угощать нуждающихся, делиться всем, чем возможно. За праздничным столом мирятся все, кто был в ссоре, братаются, это служит залогом хороших отношений на целый год. После застолья начинаются гулянья.

Православные отмечают праздник Михайлово чудо 19 сентября 2021 года


Девушки проводили гаданье – в пирог запекалось кольцо, кому оно попадало, та первой найдет суженого и пойдет под венец.

Что нельзя делать на Михайлово чудо


Категорически нельзя работать – в прошлом крестьяне не выходили в этот день в поле, домашние дела тоже старались сделать накануне. Считалось, что работающий на Михайлово чудо привлекает к себе несчастья.

Нельзя ссориться, повышать голос, ругаться, причинять вред ближним.

Женщины не должны мыть голову в этот день – можно «вымыть ум». Также запрещается выбрасывать годные продукты – нужно отдать нуждающимся.

Народные приметы на Михайлово чудо:


  • в этот день часто бывают первые заморозки;

  • если дует южный ветер, будет снежная зима;

  • если листья на березе не пожелтели, зима наступит раньше обычного;

  • погода будет меняться, если на небе синие облака;

  • если пошел дождь с грозой, осень будет с дождями, а зима со снегом.


Самым главным в Михайлово чудо считается чтение особой молитвы архангелу Михаилу. Ее можно найти в православном молитвослове. Читать нужно с верой в чудо и архангела Михаила.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК