Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Психиатры столкнулись с трудностями в ходе проверки вменяемости казанского стрелка

Психиатры столкнулись с трудностями в ходе проверки вменяемости казанского стрелка

152


Психиатры столкнулись с трудностями в ходе проверки вменяемости казанского стрелка
Ильназа Галявиева перевезли из столичного СИЗО в легендарные «Кресты», что расположены в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день известно, что подонок, расстрелявший детей и учителей в Казани 11 мая 2021 года в Санкт-Петербурге, пройдет еще одну психолого-психиатрическую экспертизу.

Казанский стрелок: свежие новости


Недавно стало известно о том, что нескольких месяцев его тестировали в институте имени Сербского, и в СМИ появилась информация о том, что комиссия признала стрелка невменяемым в момент нападения. Однако следствие запросило повторную экспертизу в другом медицинском учреждении.




Вероятно, следственные органы не хотят отрицательного общественного резонанса, который неизбежно возникнет, если Галявиева признают невменяемым и будут лечить после стольких отнятых жизней.

Мотивы преступления у Ильназа Галявиева выяснили члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы. Обвиняемый в стрельбе в казанской гимназии Ильназ Галявиев назвал мотивом совершенного им преступления ненависть. Об этом сообщили в ОНК Москвы.




«Я просто мир ненавидел, с ненавистью и пошел (стрелять - прим. ред.)», - заявил Галявиев.

Он рассказал, что на данный момент чувствует себя вменяемым и полностью признает вину в совершении преступления.

«Может, на момент нападения я был невменяемым, но теперь вменяем и раскаиваюсь, вину признаю», - пояснил он членам ОНК.

При этом правозащитник отметил, что обвиняемому не озвучивали результаты судебно-психиатрической экспертизы.

Адвокат обвиняемого стрелка Константин Кудряшов заявил, что самым выгодным сценарием для Галявиева станет признание его невменяемым.

Напомним, 11 мая в казанской гимназии №175 произошла стрельба: нападавшим оказался бывший ученик школы. 19-летнего фигуранта дела задержали на месте преступления, а на допросе стрелок заявил, что "считает себя богом и всех ненавидит". 12 мая суд арестовал подростка на два месяца, ему будет назначена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза. Если эксперты признают его вменяемым, то нападавшему грозит наказание в виде тюремного срока, вплоть до пожизненного.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК