Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Более 60 стран попросили дать возможность желающим покинуть Афганистан

Более 60 стран попросили дать возможность желающим покинуть Афганистан

340


Более 60 стран попросили дать возможность желающим покинуть Афганистан
Всем желающим покинуть Афганистан - как гражданам страны, так и иностранцам - должна быть предоставлена такая возможность. Об этом, как передает ТАСС, говорится в заявлении более 60 государств.

Последние новости Афганистана сегодня, 17.08.2021


«Учитывая ухудшающуюся ситуацию с безопасностью, мы работаем над ее обеспечением и призываем все стороны уважать и создавать условия для безопасного, упорядоченного выезда иностранцев и желающих покинуть страну афганцев», - говорится в заявлении. Его опубликовал Государственный департамент США.

«Афганцы заслуживают право жить в безопасности и в достоинстве. Мы, международное сообщество, готовы помочь им», - отмечается в тексте.




«Те, кто располагает властью и полномочиями в Афганистане, несут ответственность по защите жизней и собственности, а также за немедленное восстановление безопасности и гражданского порядка», - сказано в заявлении.

Его авторы призывают оставить открытыми дороги, аэропорты и пункты пересечения границы и поддерживать порядок.

Среди подписавших заявление - представители стран - членов Европейского союза, а также Великобритания и Канада.




Афганистан сегодня, 17 августа, новости: в Кабуле население штурмует аэропорт


В международном аэропорту афганской столицы царит хаос.

Люди в панике пытаются сесть на самолеты, чтобы бежать от "Талибана" (запрещенная в РФ террористическая организация)*. Американские солдаты делают предупредительные выстрелы, чтобы сдержать толпу.

Люди карабкаются по винтовым лестницам, пытаясь залезть на самолеты.

Афганистан 17.08.2021, последние новости: российские дипломаты установили рабочие контакты с талибами


Посольство России в Кабуле продолжает функционировать в штатном режиме, заявили в МИД России. Дипломатам удалось установить рабочие контакты с представителями новых властей Афганистана. Цель таких контактов - обеспечение безопасности российского загранучреждения.

Директор второго департамента Азии МИД России Замир Кабулов сообщил, что на вторник запланировано проведение встречи в Кабуле с представителями талибов, которую проведет посол России Дмитрий Жирнов. На ней стороны обсудят вопросы дальнейшей безопасности российской дипмиссии в азиатском государстве.

В воскресенье талибы распространили заявление о том, что вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. А в ночь на понедельник официальный представитель политофиса «Талибана» (организация признана террористической и запрещена в России) Мухаммед Наим сказал, что война в Афганистане окончена.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК