Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Православные россияне отмечают Рождество святителя Николая Чудотворца 11 августа 2021 года
Эксклюзив

Православные россияне отмечают Рождество святителя Николая Чудотворца 11 августа 2021 года

156


Православные россияне отмечают Рождество святителя Николая Чудотворца 11 августа 2021 года

11 августа 2021 года православные верующие в России празднуют Рождество святителя Николая Чудотворца. Праведник считается одним из самых почитаемых православных святых. Однако, почитание дня его рождения является исключительно российской традицией, установленной в 2004 году. В этот праздник каждый верующий может попросить угодника о помощи в житейских делах, милосердии и исцелении плоти. Церковь учит, что святитель может улучшить жизнь каждого, кто искренне верует и раскаивается в прегрешениях.

Празднование Рождества святителя Николая Чудотворца


Празднование Рождения святителя Николая было вновь начато Русской Православной Церковью в 2004 году по инициативе Московского патриарха Алексея II.  Кроме того, угоднику Божию Николаю посвящены ещё две даты в церковном календаре:


  • 19 декабря – успение святителя Николая;

  • 22 мая – перенесение мощей святого Николая из Ликии в город Бари.


В народной традиции праздники рождения и смерти святого Николая называются Осенним Николой и Зимним Николой. День перенесения его мощей именуют Вешним Николой. Все церковные даты, посвящённые Николаю Чудотворцу, являются важными и высокопочитаемыми среди православных верующих праздниками.

Эти дни становятся прекрасным шансом обратиться к святому, попросить его о заступничестве и подмоге. Обычно к святому Николаю обращаются в случае возникновения:


  • проблем в личной жизни и семье;

  • финансовых неурядиц;

  • тяжких болезней;

  • духовных терзаний.


Каждый, искренне верующих человек, который приходит к Николаю Угоднику с чистым сердцем, будет услышан и получит от него благословение. Кроме того, в день его Рождества принято в молитве благодарить заступника за его помощь и деяния во благо людей.




Жизнь и служение Богу святителя Николая Чудотворца


Николай родился в Ликии в 3 веке в семье состоятельного и благородного рода. Его родители не могли зачать ребёнка. Только в глубокой старости они вымолили эту милость, обещая посвятить чадо служению Богу. Мальчика воспитали в соответствии с данным обетом. С ранних лет он изучал Святое Писание и подолгу молился.

Священником Николай стал ещё в юношестве. Своим благочестием и знаниями в вопросах веры он вызывал восхищение наставников и прихожан. За своё праведное служение, Николай получил от Господа дар чудотворения. Он мог усмирять бурю на море, воскрешать мёртвых, исцелять тяжкие болезни и изгонять бесов.

За свою горячую веру, милосердие к ближним и праведное служение церкви Николай был назначен архиепископом Ликийским. Но даже получив высокий сан, он оставался кротким, незлобливым и трудолюбивым подвижником.

Во времена гонений на христиан императором Диоклетианом святитель Николай был схвачен и брошен в темницу, но продолжал открыто поддерживать и укреплять свою паству. Выйдя на волю, он стал активно искоренять ересь, утверждая христианство и обращая язычников. Святой прославился, спасая от заключения и казни христиан, а жителей Миры от голодной смерти.

В мир иной святитель Николай отошёл в глубокой старости. Его нетленные мощи до сих пор являются источником чудесных исцелений верующих и паломников. Во всём мире в его память воздвигнуто множество прекрасных монументов и храмов.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК