Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Названы документы, которые необходимо подавать в ВУЗ для поступления

Названы документы, которые необходимо подавать в ВУЗ для поступления

140


Названы документы, которые необходимо подавать в ВУЗ для поступления
В России продолжает гулять коронавирусная инфекция. Уже второй год будущие абитуриенты переживают не только о том, хватит ли сил пройти на бюджет в вуз, но и задаются вопросом: как вообще будет проходить вступительная кампания в таких условиях?

Правила поступления в ВУЗы

В вузах России стартовала приемная кампания-2021. Об особенностях с учетом эпидобстановки сообщил глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков на совещании президента РФ с членами правительства.

«Имея опыт работы в сложном 2020 году, мы изначально предусмотрели различные варианты удаленного взаимодействия абитуриентов с вузами. Первый и самый простой способ - подать документы по почте. Второе - у всех вузов есть собственные информационные системы, через личные кабинеты которых абитуриенты могут представить документы на поступление. В дополнение к этому, еще с прошлого года мы активно стараемся задействовать суперсервис «Поступление в вузы онлайн», - заявил Фальков.




В основном поступление проходит по результатам ЕГЭ, следовательно, нет необходимости в личном присутствии абитуриентов.

Однако по ряду направлений подготовки традиционно предусмотрены дополнительные вступительные испытания или испытания профессиональной направленности. Это архитектура, творческие специальности, педагогическое образование, журналистика и другие.

«Большинство университетов перевели эти испытания в удаленный формат. Вместо собеседования проводится тестирование, вместо очного экзамена - оценка эссе или творческого портфолио, - уточнил Фальков. - Вместе с тем особая ситуация в вузах, реализующих творческие направления. Учитывая их специфику, полноценно провести вступительные испытания удаленно невозможно. Поэтому они планируют проводить свои творческие испытания преимущественно очно с соблюдением всех мер профилактики».




Какие документы нужны для поступления в ВУЗ в 2021 году

Существует стандартный пакет документов для подачи в любой ВУЗ:

Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность и гражданство;

Документ о предыдущем образовании (школьный аттестат, диплом другого вуза и т.п.);

Информация о результатах ЕГЭ, но, вообще, ВУЗы сами проверяют ваши результаты в базе;

Две фотографии 3х4;

Военный билет или приписное свидетельство (при наличии);

Заявление с просьбой о приеме в ВУЗ;

Бланк для заявления с просьбой о зачислении выдается непосредственно в приемной комиссии. А при подаче документов дистанционно его нужно скачать с официального сайта ВУЗа.

Кроме стандартного пакета, вам пригодится набор копий аттестата, для подачи на другие специальности или в другие ВУЗы. Важно понимать, что оригинал документа вы оставляете в том ВУЗе, специальность которого приоритетна. Копии можно разослать в менее желанные учебные заведения – для подстраховки. В 2021 году вы можете подать заявление в 5 вузов, а максимальное количество в рамках каждого ВУЗа устанавливает самостоятельно. Максимум 10 специальностей на ВУЗ, но чаще всего вузы устанавливают меньшее значение. Эту информацию можно найти на сайте ВУЗа или в карточке ВУЗа на Вузопедии.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК