Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Эксперты объяснили, будет ли в 2021 году уголовная амнистия

Эксперты объяснили, будет ли в 2021 году уголовная амнистия

119


Эксперты объяснили, будет ли в 2021 году уголовная амнистия
Состоится ли в текущем году масштабная амнистия по уголовным делам в России? Ответить на данный вопрос однозначно проблематично, но ежели опираться на экспертные мнения, то становится понятно, что шансы на реализацию этой инициативы крайне низки.

Амнистия по уголовным делам: свежие новости 2021

Уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова, активно выступающая за проведение амнистии в 2021 году, считает, что судимость за нетяжкие преступления ставит крест на дальнейшем благополучии человека и его семьи.




Ранее судимые россияне не могут устроиться на работу или взять кредит, причем эти проблемы распространяются и на всю семью осужденного. Отбыв наказание, человек все равно имеет метку: был судим. Отсюда и проблемы с устройством на работу. Москалькова считает, что амнистия поможет не совершавшим тяжкие преступления восстановить доброе имя, поскольку с человека, отбывшего наказание, актом помилования или актом об амнистии может быть снята судимость.




Впрочем, подобная позиция Москальковой вовсе не означает, что ее поддерживают в Кремле и правительстве. Ранее официальный представитель президента РФ Дмитрий Песков указывал на то, что у властей в обозримой перспективе нет планов амнистировать какую-либо часть заключенных, о чем сообщал наш сайт N4k.Ru.

Необходимо пояснить, что уголовная амнистия объявляется не часто и обычно в данном случае на свободу выходят очень небольшой процент заключенных по "легким" статьям: первоходы по очень легким статьям, беременные женщины, инвалиды, несовершеннолетние и т.д.

По данным ФСИН, в настоящее время в российских тюрьмах находится около полумиллиона человек, которые совершили преступления легкой тяжести.

Предыдущая амнистия в нашей стране была объявлена в 2015 году и была связана с 70-летием победы в Великой Отечественной Войне. Тогда на свободу вышли более 210 тысяч человек.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК