Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Ввести обязательную вакцинацию по всей России призвала глава Роспотребнадзора

Ввести обязательную вакцинацию по всей России призвала глава Роспотребнадзора

139


Ввести обязательную вакцинацию по всей России призвала глава Роспотребнадзора
Глава Роспотребнадзора Анна Попова считает оправданным введение обязательной вакцинации от коронавируса по всей России. Попова предлагает вакцинировать хотя бы отдельные категории граждан, постоянно контактирующие с другими людьми.

В каких регионах России ввели обязательную вакцинацию от коронавируса

«Привычный нам инструмент, который мы используем при кори, при других инфекциях, - это обязательная иммунизация отдельных категорий групп населения, как прописано в законодательстве РФ, он сегодня начинает использоваться в ситуации, которая угрожает большому количеству людей. Это крайне важная мера, которая, я уверена, позволит вкупе с прочими максимально быстро сократить рост и остановить его. Это полномочия главных государственных врачей в субъектах РФ, они их используют, и в соответствии с эпидситуацией этот инструмент, я считаю, должен быть в дальнейшем использован», - заявила Попова на заседании президиума координационного совета по борьбе с коронавирусом.




Глава Роспотребнадзора также отметила крайне напряженную ситуацию с коронавирусом в России.




На сегодняшний день можно говорить о том, что власти четырех регионов России сделали прививки от коронавируса обязательными для людей, работающих в розничной торговле, образовании и других сферах услуг, что является частью усилий по повышению низких показателей иммунизации в стране на фоне продолжающегося роста числа случаев заболевания COVID-19.

Москва впервые объявила о требовании в среду, а за ним незамедлительно последовало объявление о тех же мерах Московской области, Кемеровской области и Сахалина.

Должностные лица в четырех регионах приказали предприятиям и учреждениям, занимающимся розничной торговлей, образованием, здравоохранением общественным транспортом, красотой, развлечениями и другими отраслями, обслуживающими большое количество людей, обеспечить полную вакцинацию не менее 60% их персонала.

В Москве, Московской области и Кемерово власти установили крайний срок для достижения порога - середину августа. Власти Сахалина не установили крайний срок, но заявили, что лица, отказывающиеся от вакцинации без уважительной медицинской причины, будут отстранены от работы до тех пор, пока им не сделают прививки.

Официальные лица в Москве заявили, что начнут проверку подходящих компаний в середине июля - крайний срок, к которому 60% сотрудников должны сделать хотя бы одну прививку - и наложат на них штрафы в размере до 1 миллиона рублей.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК