Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Кому запретят обладать оружием в России с 2021 года  

Кому запретят обладать оружием в России с 2021 года  

159


Кому запретят обладать оружием в России с 2021 года  

Москва, 17.06.2021, 19:32:08, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Светлана Леварова.


Российские законодатели рассматривают в настоящее время инициативу о введении дополнительных оснований для отказов гражданам в выдаче лицензий на покупку оружия. Соответствующий законопроект был одобрен депутатами Госдумы во втором чтении.


Одной из поправок, одобренных парламентариями, предусмотрено повышение возраста граждан, которым разрешено покупать охотничье и гладкоствольное длинноствольное огнестрельное оружие для самообороны. Возрастную планку могут повысить с 18-ти лет до 21-го года, следует из пояснительной записки к новому документу.


  • Изменения в закон об оружии в 2021 году предусматривают исключения
  • Кому можно обладать оружием с 18 лет
  • Закон об оружии в России: кому могут отказать в выдаче лицензии

Изменения в закон об оружии в 2021 году предусматривают исключения


Авторы инициативы о введении запрета на продажу вышеуказанных видов оружия лицам в возрасте до 21 года предусмотрели исключения. Купить оружие раньше достижения 21-летнего возраста смогут представители следующих категорий населения:



  • прошедшие воинскую службу или проходящие ее на момент получения лицензии на владение оружием;

  • служащие в военизированных структурах, подконтрольных государству;

  • имеющие воинские звания или специальные звания, а также классные чины юстиции.


Кому можно обладать оружием с 18 лет


Кому запретят обладать оружием в России с 2021 года  


Обладать охотничьим оружием с 18-летнего возраста разрешено в России:



  • сотрудникам юридических лиц, в функции которых входит решение особых уставных задач;

  • представителям коренных малочисленных народов;

  • профессиональным охотникам, обладающим этим статусом в столь юном возрасте.


Важный момент! С 18-летнего возраста покупка охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, а также охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезными стволами разрешена тем, кому оно необходимо для спортивных занятий.




С 18 лет по-прежнему можно будет приобретать: газовое, спортивное, сигнальное оружие и холодное клинковое оружие для ношения с национальными костюмами и казачьей формой.


Закон об оружии в России: кому могут отказать в выдаче лицензии


Кому запретят обладать оружием в России с 2021 года  


Согласно действующему российскому законодательству отказать в выдаче лицензий на покупку оружия могут лицам с непогашенными судимостями за умышленно совершенные преступления либо гражданам с погашенными судимостями за совершение тяжких или особо тяжких преступлений с использованием оружия.


Если новый законопроект примут, то перечень оснований для отказа в лицензиях на покупку оружия расширится на следующие категории населения:



  • лица с двумя погашенными судимостями и более;

  • граждане со снятыми либо погашенными судимостями за совершение умышленных преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, а также за преступления террористического характера и (или) экстремистской направленности и в случае поддержки или оправдания терроризма;

  • лица с погашенными или снятыми судимостями за совершение умышленных преступлений, если имело место насилие в отношении детей;

  • граждане, которых подвергли административным наказаниям за управление транспортом в нетрезвом состоянии либо за передачу управления автомобилем пьяному водителю;

  • лица, отказавшиеся от медицинского освидетельствования на предмет степени опьянения.


Уточним, что запрет из-за пьянства за рулем автотранспорта будет действовать до того момента, пока не истечет срок административного наказания.


О новых правилах охоты с нарезным оружием, вступивших в силу в России с 1 января 2021 года, читайте в материале информационного портала «Пронедра».





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК