Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » До конца года в РФ могут провести масштабную амнистию

До конца года в РФ могут провести масштабную амнистию

115


До конца года в РФ могут провести масштабную амнистию
В прошлом году то и дело возникали сообщения о планах российских властей провести масштабную амнистию по уголовным делам. Однако эти планы не были реализованы в полной мере в связи с внезапно начавшейся пандемией коронавируса. В 2021-м ситуация улучшилась, поэтому правозащитники стали активнее выступать за то, чтобы в стране поскорее амнистировали некоторых заключенных.

Что известно об амнистии по уголовным делам в 2021 году

Уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова предложила провести амнистию среди осужденных по нетяжким статьям. Об этом омбудсмен заявила на координационном совете уполномоченных по правам человека по теме "Ресоциализация осужденных и лиц, освободившихся из мест лишения свободы".

По словам Москальковой, судимость за преступления небольшой и средней тяжести не дает человеку возможность жить нормально. Ранее судимые россияне не могут устроиться на работу или взять кредит, причем эти проблемы распространяются и на всю семью осужденного.




"Многие люди уже отбыли наказание, а судимость весит на них как вериги", - сказала омбудсмен.




Она отметила, что многие работодатели не хотят брать на работу бывшего заключенного, поэтому важно, чтобы не было судимости у тех, кто не представляет серьезной опасности для общества.

Несколько дней назад свежий повод обсудить эту тему возник после комментария Павла Крашенинникова, председателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству. Он заявил, что в ближайшее время российские власти не планируют объявлять амнистию. Крашенинников пояснил, что на повестке дня стоит вопрос о совершенствовании уголовного законодательства и практику его применения. Вместе с этим представитель Госдумы заметил, что на регулярной основе в его адрес поступают предложения об амнистии.

"Каждый раз, когда поступают проекты амнистии, в них перечисляются одни и те же статьи УК. Может быть, с точки зрения государства и вообще справедливости просто эти статьи декриминализировать? Ну, что же получается, работают суды, работает следствие. Все работают, деньги тратятся. Людей осуждают. Семьи разрушаются. А потом выясняется, что осужденных вполне можно освободить, ничего страшного. Каждый раз, когда поступают проекты амнистии, в них перечисляются одни и те же статьи УК. Может, стоит эти статьи декриминализировать?" - задался вопросом Крашенинников.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК