Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Почему россияне отказываются заводить детей
Эксклюзив

Почему россияне отказываются заводить детей

119


Почему россияне отказываются заводить детей

Соцопрос показал почему россияне не спешат заводить детей или хотят остановиться на одном ребенке. Среди самых распространенных причин – нехватка денег и отсутствие оптимальных условий для жизни ребенка. Соответствующие данные предоставили жители городов с населением более 100 тысяч человек.

Жизнь без детей: основные факторы, которые не дают решиться на «пополнение»




Почему россияне отказываются заводить детей


Отечественный банк «Открытие» провел социологическое исследование с участием совершеннолетних жителей городов. Цель проекта – выявить факторы, которые негативно влияют на россиян и их желание завести ребенка.

По данным опроса, 23% женщин и 27% мужчин отметили, что не могут решиться на ребенка из-за финансовых трудностей. В свою очередь 16% женщин и 15% мужчин сталкиваются с такой проблемой, как отсутствие полноценной жилплощади, что влияет на их возможность завести детей.

10% представительниц прекрасного пола и 14% — противоположного не имеют детей по причине отсутствия партнера, с которым можно было бы создать семью. Также 5% женщин и 8% мужчин сообщили, что у них не хватает времени на воспитания ребенка. А 4% женщин и 3% мужчин проявили предельную честность, признавшись, что у них пока не проснулся родительский инстинкт.




Около 37 % соотечественников имеют одного ребенка, и не планируют в ближайшее время заводить второго. При этом у 33 % женщин и 27 % мужчин – двое детей.

Читайте также: Подать заявление на получение пособия на школьника можно с середины июля 2021 года

Чайлдфри: психологи объяснили, почему люди отказываются заводить детей


Почему россияне отказываются заводить детей


Оттягивание момента рождения детей или вовсе отказ от них – явление характерное не только для современных россиян, но для людей по всему миру. Чайлдфри — уже давно не неизвестное иностранное слово, а вполне популярное социальное движение. Молодые люди все чаще отказываются привычной идеи завести семью и ребенка в угоду «жизни для себя», информирует 1rre.ru.

По мнению психологов, последователи чайлдфри появились вследствие весьма заметных структурных изменений в обществе, трансформации семьи и тендерных отношений в частности.

Немаловажную роль в этом сыграл скачкообразный технологический процесс, которые изменил темп жизнь землян и не оставил им времени на семью. Другой причиной, которая стала катализатором движения чайлдфри, является изменение положения женщины в обществе. Представительницы прекрасного пола получают множества возможностей развития и самореализации, что отодвигает традиционные ценности на задний план. Также во многом повлияла модификация института брака: молодые люди охотно соглашаются на сожительство без каких-либо последствий в виде ребенка.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК