Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Православные 15 мая отмечают несколько церковных праздников

Православные 15 мая отмечают несколько церковных праздников

146


Православные 15 мая отмечают несколько церковных праздников
В нашей стране огромное количество граждан придерживаются православной вере. По этой причине будет уместно рассказать о тех церковных праздниках, которые приходятся на сегодняшний день, 15 мая 2021 года.

Какой православный праздник сегодня, 15.05.2021

В этот день отмечают православный праздник, первым официально учрежденный в истории России. Посвящен он Борису и Глебу, первым русским святым.

Отцом братьев был сам князь киевский Владимир Святославович. В крещении они приняли имена Романа и Давида. Когда началась междоусобица, в 1015 году они пали от руки собственного старшего брата - Святополка Окаянного, и так стали почитаться как князья-страстотерпцы. Со временем они стали почитаться как заступники русской земли.




Начиная в этот день высаживать тыквы и огурцы, хозяйки, для того чтобы овощи вызрели покрупнее, зарывали на грядке пестик от ступки. Продолжался и засев пашен, о чем говорили: «Борис и Глеб сеют хлеб».

Среди пернатых в этот день особенно отличался соловей, начинавший свои дивные песни, и, если он был громкоголос и не ленился выводить трели, ждали раннего лета, а, если не смолкал всю ночь - солнечной погоды на грядущий день. Верили, что лето будет счастливым, если прежде крика кукушки услышать соловья. Если же успеть сбросить рубашку, едва он запел, то тогда и от блох не будет беспокойства.

Бориса в народе также прозывали барышником, а сам праздник - «барыш-день», и особенно знатно на него гуляли купцы, надеясь иметь прибыль весь год предстоящий. Вообще, продажа чего-нибудь в «барыш-день» считалось залогом удачи в текущем году.




По церковному календарю праздник какой сегодня, 15 мая 2021

По церковному календарю 15 мая поминают святителя Афанасия Великого, епископа Александрийского, защитника православной церкви.

Родился будущий святой в самом конце III века. С детства Афанасий полюбил церковное богослужение и подражая увиденному, совершал со всей точностью церковную службу, играя со своими сверстниками. Он "назначал" их священниками и диаконами, а сам, подобно епископу, крестил на берегу моря детей из языческих семей, в случае их согласия.

Однажды игру мальчиков увидел Патриарх Александрийский - Александр и спустя годы рукоположил Афанасия в сан диакона, который став ярым защитником православия, осуждал арианскую ересь, сторонники которой считали, что Спаситель не единосущен Богу-Отцу.

После смерти патриарха Александра, он был избран первосвятителем Александрийской церкви, а 326 году рукоположен в епископа.

Святитель, возглавив Александрийскую церковь, продолжал ревностную борьбу против еретиков, которые, пользуясь поддержкой при дворе, добились его осуждения. В 336-м его отправили в изгнание в Трир. Афанасий возвратился из ссылки после смерти императора Константина.

Не смотря на двадцатилетние гонения и преследования еретиков, святитель продолжал неотступно отстаивать чистоту православия и обличать еретиков, против которых написал много посланий и богословских трактатов.

Александрийской церковью Афанасий Великий управлял вплоть до своей блаженной кончины в мае 373 года.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК