Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Построенные в советское время дачи могут быть узаконены
Эксклюзив

Построенные в советское время дачи могут быть узаконены

145


Построенные в советское время дачи могут быть узаконены

В России предлагают узаконить дачи без документов, построенные в советский период. С подобной инициативой выступали в Росреестре. Если инициатива найдет поддержку у народных избранников, то процедура оформление прав на землю и дома станет гораздо проще. Соответствующая информация была обнародована 6 апреля 2021 года.

Легализация дач без документов


Построенные в советское время дачи могут быть узаконены


Новый проект закона подразумевает упрощение процедуры оформления права собственности на землю и дома наследниками даже если факт владения подтверждают лишь документы старого образца. Стоит отметить, что в 2006 года в силу вступила так называемая дачная амнистия.

Подобной возможностью воспользовались свыше 14 млн россиян. С другой стороны, немало людей по закону не имеют возможности оформить свою недвижимость.

Построенные в советское время дачи могут быть узаконены


Зачастую проблемы возникают в ходе оформления прав наследников на землю, ранее предоставленную для постоянного (бессрочного) пользования. К примеру, человек получил в пользование земельный участок и использовал его как огородом.




Невзирая на то, что земля находилась в пользовании многие годы, она не является объектом наследования. Ее можно только купить. Однако проект закона направлен на разрешение подобной ситуации.

В Росреестре считают, что необходимо признать права собственности на землю. Поэтому право граждан на бессрочное пользование, которое подразумевает пожизненное наследуемое владение, должно являться правом собственности.

Наследование земельных участков


Построенные в советское время дачи могут быть узаконены


Заместитель председателя Московской облдумы Никита Чаплин расценил такую инициативу Россреестра как немаловажный шаг. Предполагается, что для сохранения земли с документами старого образца о праве пользования владелец может оформить участок в собственность или обозначить его в завещании. Без завещания наследники должны определяться по аналогии с прочей недвижимостью.

Подобная возможность предоставляется в том случае, если жилой дом построили до мая 1998 года, когда начал действовать Градостроительный кодекс Российской Федерации. Кроме того, строение должно находится на государственной либо муниципальной территории.

Процедура оформления подразумевает подачу соответствующего заявление в органы местной власти. Таким образом можно претендовать на предоставление земельного участка под жилым домом. Нужно а также предоставить документ, который подтверждает право на собственность.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК