Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Новые схемы обмана для владельцев авто, с которыми россияне могут столкнуться в 2021 году
Эксклюзив

Новые схемы обмана для владельцев авто, с которыми россияне могут столкнуться в 2021 году

133


Новые схемы обмана для владельцев авто, с которыми россияне могут столкнуться в 2021 году

О новых схемах мошенничества в РФ стало известно уже весной 2021 года. Российских автовладельцев пытаются обвести вокруг пальца и получить обманным путём деньги. Автоюристы предупреждают не поддаваться на подобные уловки, и ничего не платить. Все угрозы лучше игнорировать, в противном случае обращаться в полицию.

Записка с угрозами на лобовом стекле автомобиля


Ради того, чтобы обогатиться, мошенники придумывают всё новые схемы наживы. А благодаря доверчивости и юридической безграмотности, которая в обществе не редкость, им это без труда удаётся. Уже весной 2021 года некоторые жители России попали в неприятные ситуации, а кое-кто и лишился денег.

Новые схемы обмана для владельцев авто, с которыми россияне могут столкнуться в 2021 году


Схема проста. Человек припарковавшись, оставляет автомобиль на какое-то время, отправившись по своим делам. Однако вернувшись, обнаруживает на лобовом стекле записку. Текст примерно таков:

«Факт нарушения при парковке был зафиксирован не только на фото, но и видео с государственным номером. Пополните счёт на 300 рублей, тогда удастся избежать огласки. В случае, если деньги не поступят на счет в течение 2 суток, вся информация будет передана в ГИБДД. В этом случае штраф будет уже 1500 рублей».

Новые схемы обмана для владельцев авто, с которыми россияне могут столкнуться в 2021 году


Мошенники здесь запугивают якобы нарушителя. А под действием страха человек может заплатить, не разобравшись в том, что можно сделать. Автоюристы советуют не поддаваться на такие угрозы, приводя свои доводы


  • Если даже есть фото и видео нарушения, то никто, кроме должностных лиц не может привлечь к ответственности.

  • Получивший записку может решить, что видео и фото всё-таки отправят, если он не заплатит. Даже если это и произойдёт, то не факт, что у нарушителя будут проблемы, и он заплатит штраф. На подобные доказательства виновности со стороны правоохранительные органы редко обращают внимание. По крайней мере, в юридической практике таких случаев пока не было.

  • За шантаж могут ответить и сами мошенники. Но это, если удастся поймать их с поличным.




  • Здесь проще не обращать внимание, и просто игнорировать попытки злоумышленников заработать «лёгких» денег.

    Мошенничество с «секретками» на колёсах


    Кто бы мог подумать, что секретные крепежи на колёса, которые использовали для защиты автомобиля от снятия колёс, могут использовать в других целях. Но мошенники решили таким способом заработать денег. Один из случаев произошел в Краснодарском крае. Злоумышленник вместо родных болтов на колесах престижного автомобиля поставил секретные крепежи. На машине была оставлена записка для автовладельца.

    Новые схемы обмана для владельцев авто, с которыми россияне могут столкнуться в 2021 году


    В записке мошенник предлагал заплатить некую сумму денег в обмен на ключ от «секретки». Для снятия таких болтов нужны навыки и время. На это и была сделана ставка. Скорее всего, владелец автомобиля не станет тратить на это время, рискуя испортить дорогие колёса. Но денег аферисту так и не удалось получить. Владелец у «секретки» сняли в автосервисе, да ещё и колёса защитили специальными дисками. Таким способом пытались обмануть не только в Краснодарском крае, но и в других городах России тоже.

    Обман с колпаками на колёсах


    Новые схемы обмана для владельцев авто, с которыми россияне могут столкнуться в 2021 году


    Другой способ обмана автовладельцев обычно может произойти рядом с супермаркетами или торговыми центрами. Поставив свою машину на временную стоянку, водитель отправляется за покупками. Злоумышленники снимаю один из колпаков с колёс, стараясь не привлекать к себе внимания. Такая пропажа не сразу обнаруживается. Ведь не все водители осматривают постоянно машины. Но недалеко отъехав от торгового центра, его догоняет другая машина.

    Показывают его потерянный колпак. Но их цель не только вернуть потерю, а и снять с жертвы денег. Ведь по их версии колпак отвалился и повредил чужую машину, поцарапав её. Далее злоумышленники требуют компенсацию. Как правило, сумма не очень большая. В этом случае не стоит идти на поводу у аферистов. А лучше сразу вызвать полицию. Мошенники вряд ли останутся дожидаться их приезда.


    <!--


    0 комментариев
    Обсудим?
    Смотрите также:
    Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
    ОК