Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Недельный чек россиян дорожал на протяжении всего февраля 2021 года
Эксклюзив

Недельный чек россиян дорожал на протяжении всего февраля 2021 года

156


Недельный чек россиян дорожал на протяжении всего февраля 2021 года

По данным мониторинговых исследований отечественного аналитического ресурса RCSP – Romir Consumer Scan Panel, в последнюю неделю февраля 2021 года средняя цена (стоимость) одной покупки россиян, или же «недельный чек», выросла до отметки 642 рубля.

Тенденция постоянного роста данного статистического показателя была отмечена экспертами на протяжении всего второго месяца 2021 года.

Недельный чек россиян дорожал на протяжении всего февраля 2021 года


В конце февраля эксперты отметили повышение индекса недельного чека на 4,2% в сравнении с периодом предпоследней февральской «семидневки», или же на 26 рублей. Если же сопоставить величину среднего недельного чека в последние недели февралей 2021 и 2020-го, то в нынешнем году этот показатель стал больше на 18%. Или же на 98 рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие условия могут поспособствовать укреплению позиций рубля в среднесрочной перспективе




Расчётный индекс среднего недельного чека является своеобразной «аналитической величиной», показывающей динамику уменьшения или же увеличения стоимости покупок, совершённых семьями (домохозяйствами). Такие расчёты выводятся посредством еженедельного панельного исследования аналитиками отечественного ресурса RCSP.

Недельный чек россиян дорожал на протяжении всего февраля 2021 года


Аналитики сопоставили величину среднего недельного чека в последнюю семидневку февраля с аналогичным среднегодовым показателем и подсчитали, что в период 22-28 февраля он вырос на 43 рубля, или же на 7,2%. Следовательно, за февраль месяц 2021 года показатель недельного чека увеличился с 599 до 642 рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какая сумма банковского вклада позволит российской семье отказаться от работы и жить на 100 тыс. рублей в месяц

Как отмечается в аналитическом исследовании, на увеличение показателя индекса недельного чека повлияло в первую очередь повышение цены на некоторые продукты питания (например, картофель и морковь), а также рост стоимости топлива и коммунальных услуг в некоторых российских регионах.



<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК