Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В РФ создадут реестр для доступа к биометрическим данным
Эксклюзив

В РФ создадут реестр для доступа к биометрическим данным

163


В РФ создадут реестр для доступа к биометрическим данным

В РФ хотят создать реестр структур с доступом к Биометрической системе. Российские банки уже подключены к этой системе. С начала текущего года доступ к ней получили страховые фирмы. Также доступ к биометрии будет у иных структур, включая мобильных операторов или ритейлеров. Все юрлица с доступом будут в реестре в Интернете.

Для доступа к системе фирма обязана будет подписать соглашение с «Ростелекомом». Такая процедура полностью бесплатная. При этом, претендент обязан доказать надежность хранения личной информации. Также требуется монтаж специальных терминалов.

При этом, «Ростелеком» сможет получать оплату за обращение к Системе. Цена одного запроса будет 200 руб. Эту сумму между собой разделят ряд организаций, включая «Ростелеком». Есть предположение, что «Ростелеком» получать будет 100 руб. за одну идентификацию. В РФ биометрическая Система работает с 2018 года. В конце минувшего года был принят закон, который биометрические сервисы сделал доступными для некредитных структур.




В РФ создадут реестр для доступа к биометрическим данным


Все россияне с начала текущего года имеют возможность удаленной идентификации с использованием биометрии. Возможность сбора биометрии есть у двух сотен банков и иных структур. В системе число образцов уже есть на 160 тыс. людей. При этом, банки в РФ одновременно создают свои биометрические базы. У «Сбербанка» уже есть информация о нескольких миллионах своих клиентов.

В РФ создадут реестр для доступа к биометрическим данным


Пока россияне мало чего знают о биометрической Системе. Около половины населения страны о ней не слышали. Также граждане имеют немало сомнений о надежной защите собранной биометрической информации.



<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК