Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В России предложили вовлекать в хозяйственный оборот заброшенные садовые участки
Эксклюзив

В России предложили вовлекать в хозяйственный оборот заброшенные садовые участки

138


В России предложили вовлекать в хозяйственный оборот заброшенные садовые участки

Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии – Росреестром, разработан новый «земельный» законопроект. Согласно ему все заброшенные земельные и садовые участки будут вовлекаться в хозяйственный оборот.

Определять какие земельные территории следует признать неиспользуемыми по их целевому назначению будет поручено Правительству Российской Федерации.

В России предложили вовлекать в хозяйственный оборот заброшенные садовые участки


Авторы законопроекта подчёркивают, что факт заброшенности огородных и садовых земельных участков является одной из самых упоминаемых гражданами жалоб в государственные инстанции и органы местного самоуправления. Такие земли, зарастая травой, сорняками и кустарниками, напрямую влияют на ухудшение пожароопасной обстановки. Кроме того, собственники данных участков в подавляющем большинстве своём не платят надлежащие налоги и взносы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: История появления дач в России и СССР




Законопроектом также предусматривается, что в полномочия глав садовых и огородных товариществ будет добавлено право обращаться в соответствующие органы для проверки использования, или же неиспользования того или иного земельного участка. Также в новом проекте закона товарищества смогут сами устанавливать разные подходы к формированию величины членских взносов. До настоящего времени в действующем законодательстве разрешены всего 2 варианта определения такой оплаты – или в равных частях для всех участников товарищества, либо же для каждого члена индивидуально в зависимости от размера его имущества.

В России предложили вовлекать в хозяйственный оборот заброшенные садовые участки


Главным же новшеством предлагаемого документа является возможность передачи земельных территорий общего пользования, которые находятся в черте садового или огородного общества в собственность ресурсоснабжающих управлений и организаций. Кроме того, региональные власти смогут включать территории садоводческих организаций в существующие рядом населённые пункты, либо же организовывать новые поселения на основе таких товариществ. При условии, что на данных участках имеются капитальные постройки (дачи, садовые домики и коттеджи), пригодные к постоянному проживанию.



<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК