Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В Минтруде разъяснили изменения в детских выплатах в 2021 году

В Минтруде разъяснили изменения в детских выплатах в 2021 году

99


В Минтруде разъяснили изменения в детских выплатах в 2021 году
Руководитель Минтруда РФ Антон Котяков рассказал о планах, направленных на оптимизацию расчетов размеров пособий на детей в возрасте от трех до семи лет включительно. Глава ведомства озвучил их в докладе, с которым выступал на совещании по социальным вопросам во главе с президентом Владимиром Путиным.

Детские пособия в 2021 году: изменения, последние новости

Для оказания поддержки семьям, воспитывающим детей, в связи с пандемией коронавируса Владимир Путин подписал 20 марта прошлого года Указ № 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Тогда было объявлено о введении ежемесячных выплат родителям тех детей, возраст которых - от трех до семи лет включительно. Главное условие - среднедушевой доход в семье не должен быть выше величины прожиточного минимума (ПМ), установленного в регионе проживания.





Выплаты российским семьям начисляли с 1 января 2020-го в размере половины ПМ на ребенка, действующего в субъекте во втором квартале того года, который предшествует году обращения родителей за выплатами. Условия и порядок проведения выплат регламентировало правительственное постановление № 384, датированное 31 марта 2020 года.

Официальные данные Минтруда РФ следующие: социальную помощь назначили российским семьям на 4 миллиона 750 тысяч детей. Федеральный бюджет обеспечил на реализацию этой цели сумму около 213 миллиардов рублей.

Однако, Антон Котяков рассказал о результатах анализа уровней доходов тех семей, которые стали получателями детских пособий. По его словам, в подавляющем большинстве случаев среднедушевые доходы семей не дотягивали до ПМ даже с получаемыми выплатами. Именно по этой причине чиновники приняли решение о разработке нового алгоритма установления размеров социальных выплат.

Как и все выплаты, которые вводились в 2020 году, пособие назначалось по принципам «социального казначейства», то есть родителям достаточно было подать одно заявление. Его можно было подавать электронно через портал госуслуг или лично в МФЦ и органах соцзащиты.




«Анализ уровня доходов семей-получателей пособий показал, что в большинстве случаев с учетом этой выплаты среднедушевой доход семьи не доводился до минимальной планки, то есть до уровня прожиточного минимума. С учетом этого разработан новый алгоритм определения размера выплаты», - отметил Котяков на совещании с главой государства.

Было предложено установить трехступенчатую систему с 1 января 2021 года с установлением максимального размера пособия на уровне регионального прожиточного минимума на ребенка. В среднем по стране сейчас это 10,6 тысяч рублей.

Стандартным размером остается 50 процентов от регионального прожиточного минимума на ребенка (около 5,5 тысяч рублей).

«Если такое ежемесячное пособие не позволяет обеспечить доходы в размере не менее одного прожиточного минимума на каждого члена семьи, то пособие назначается на уровне 75 процентов регионального прожиточного минимума. Если и это увеличенное пособие также не выводит семью из числа нуждающихся, то родители будут получать 100 процентов регионального прожиточного минимума на каждого ребенка в возрасте от трех до семи лет», - поведал министр.

При этом сам подход к назначению пособия сохранится. Семьям по-прежнему не потребуется предоставлять дополнительных справок для получения пособий. Заявления на назначение выплаты в повышенном размере будут принимать, начиная с 1 апреля 2021 года. При этом, как и в прошлом году, расчет данной выплаты будет сделан начиная с 1 января 2021 года. То есть, семьи получат выплаты задним числом.

При этом многие россияне по-прежнему интересуются вопросом: будут ли какие-то новые выплаты на детей от Владимира Путина в январе 2021 года? На сегодняшний день на этот вопрос можно ответить отрицательно. Но при этом ранее власти страны допускали оказание дополнительной материальной помощи семьям, в которых подрастает новое поколение.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК