Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Почему школьники в СССР были умнее, чем современные ученики
Эксклюзив

Почему школьники в СССР были умнее, чем современные ученики

157


Почему школьники в СССР были умнее, чем современные ученики

Советские школьники были намного умнее и самостоятельнее, чем современные, и с этим фактом не могут поспорить даже самые опытные эксперты. Гвоздь проблемы кроется не в системе образования, которая якобы стала хуже. Дело в самих детях, и их восприятии окружающего мира.

Были ли дети в СССР умнее, чем современные


Судить о том, были ли дети умнее, достаточно сложно. Вероятнее всего, современные ученики школ не глупее своих одногодок времен СССР — они просто другие. Поменялись приоритеты и вектор внимания общества, моральные ценности и интересы.

Почему школьники в СССР были умнее, чем современные ученики


Школьники в СССР старались что-то мастерить, благодаря чему развивалась мелкая моторика и, соответственно, активно работал мозг. Они поглощали новую информацию из книг и комиксов, так как других развлечений толком не имели. Дети советского времени жили в постоянном состоянии соревнования со своими сверстниками. Мотивация была огромной: самые быстрые, смелые, ловкие и умные никогда не оставались без внимания общества.

Современные дети имеют гораздо больше возможностей для получения знаний. Технический прогресс позволяет им путешествовать, не выходя из своего дома. Узнать можно все и обо всем. При этом многие школьники технические приспособления используют только для поиска развлечений, а не для саморазвития. И именно этот факт особенно беспокоит взрослых, детство которых прошло в иных реалиях.

Почему советские школьники были умнее нынешних


Эксперты уверены, что умнее дети в СССР были за счет своей же старательности. Каждый в Союзе не желал быть изгоем, а таковым можно было стать именно за счет собственной глупости и лени.

Почему школьники в СССР были умнее, чем современные ученики


Детей с раннего детства приучали к самостоятельности. Девочки учились готовить и шить на уроках труда с младших классов. Мальчики мастерили, ремонтировали, строили. Родители, не имея достаточной базы знаний о психологии ребенка, не потакали его слабостям. Баловство и любое проявление характера воспринималось с неодобрением. Быть не таким, как все, было зазорно. Потому ребенок с ранних лет старался подражать старшим или более «успешным» сверстникам.




Назвать советских школьников умнее можно лишь в отдельных случаях. Они были лишь более организованны и эрудированны. Развитием учеников занимались все вокруг: учителя, воспитатели, вожатые, родители и представители старшего поколения. Современные дети от такого давления в большинстве случаев освобождены. И каждый ребенок имеет выбор: стремиться к знаниям и успеху или оставаться на «средней» планке.

Почему школьники в СССР были умнее, чем современные ученики


Современная система образования в России достаточно жесткая и сложная для учащихся. Но свобода вне школы позволяет ученикам «отвлекаться» от обучения. Школьники находят альтернативные пути к достижению успеха. Старшее поколение в этом видит негативные стороны. Психологи же уверены, что изменения в обществе только к лучшему. Гениев в современности общество воспитает гораздо больше, чем годами ранее.

Чем отличаются современные школьники от советских


Негативно на развитии общества сказывается важная сфера развития школьников — социализация. Советские дети с ранних лет учились общаться со сверстниками или старшим поколением. Они сталкивались с трудностями и преодолевали их, находили друзей и врагов, учились контактировать с теми и другими.

Почему школьники в СССР были умнее, чем современные ученики


Современный ребенок имеет возможность отдалиться от общества, уйти в себя или оставаться только в том кругу, в котором чувствует себя максимально комфортно. Гаджеты заменили детям живое общение, и именно это больше всего беспокоит психологов.

Неумение людьми строить здоровые отношения в будущем могут повлиять на изменение отношения общества к институту семьи. Прежние моральные ценности в 21 веке уходят в небытие, уступая другим приоритетам. И многое из «современного» непонятно представителям старшего поколения.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК