Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Каким днем для истории России и других стран было в прошлом 1 января
Эксклюзив

Каким днем для истории России и других стран было в прошлом 1 января

153


Каким днем для истории России и других стран было в прошлом 1 января

Первый день Нового года богат на важные события из истории России и не только. Именно 1 декабря 1700 года впервые на русской земле Новый год отпраздновали в тот же день, что и сейчас отмечают россияне. Тогда же на территории страны был введен и юлианский календарь, а летоисчисление начали вести от Рождества Христова. Помимо этого 1 января была открыта карликовая планета Церера, началось контрнаступление советских войск на Кавказе и впервые в эфир вышла программа «Время».

Введение в России григорианского календаря 1 января 1700 года


Юлианский календарь был введен в России 1 января 1700 года. Произошло это по инициативе императора-реформатора Петра Первого державшего политический курс на западные страны.

Каким днем для истории России и других стран было в прошлом 1 января


Этот календарь является одним из самых старейших. Создал его в 46 году н.э римский император Юлий Цезарь. Он же впоследствии и лег в основу того календаря, которым сейчас пользуются люди.

Стоит отметить, что Византия, которая является родиной православия, точки отсчета для нового года приняла 1 марта. При этом начальным годом считался тогда 5508 год от Рождества Христова. Священнослужители называли его годом сотворения мира. В этот день праздновали Новый года на Руси вплоть до 15 века.

Московский князь Иван Третий перенес дату празднования Нового года на 1 сентября. Население русских земель отмечало его в этот день на протяжении двух столетий. С 1 января 1700 года они по указу императора Петра Первого начали отмечать праздник уже в середине зимы, а летоисчисление в России с тех пор ведется от Рождества Христова.

Каким днем для истории России и других стран было в прошлом 1 января


Особенностью юлианского календаря является то, что он является солнечным, и в нем каждые 128 лет накапливается один дополнительны. Более точным является григорианский. По инициативе папы римского Григория XIII 4 октября 1582 года в целом ряде государств, где исповедовалось католичество, юлианский календарь был заменен на более точный. Россия перешла на григорианский только после Октябрьской революции.

Читайте также: Новый год и Рождество: как отмечали праздники в прошлом веке

Астрономическое открытие, сделанное 1 января 1801 года


Карликовая планета в поясе астероидов внутри Солнечной системы была открыта 1 января 1801 года итальянским астрономом Джузеппе Пьяцци. Название ей было присвоено в честь древне римской богини плодородия Цереры.

Каким днем для истории России и других стран было в прошлом 1 января




Долгое время ученые не могли определиться, к какой группе космических объектов следует относить Цереру. Одни считали ее астероидом, а другие планеты. Окончательно карликовой планетой она была признана в августе 2006 года.

Церера имеет достаточно крупные размеры. Диаметр по экватору у нее 963 км, а от полюса к полюсу 891 км. Период обращения вокруг солнца у Цереры составляет 4,6 года. Ученые предполагают, что на ее поверхности имеются значительные запасы льда.

Начало Кавказской битвы 1 января 1943 года


Одним из самых продолжительных контрнаступлений времен Великой Отечественной войны была битва за Кавказ. Она началась 1 января 1943 года, а завершилась 9 октября того же года. Красной армии во время нее противостояли объединенные немецкие, румынские и итальянские вооруженные силы.

Каким днем для истории России и других стран было в прошлом 1 января


Кавказ для Советского Союза являлся стратегически важным регионом. Он обеспечивал страну полезными ископаемыми, зерном и нефтью. План Гитлера по быстрому покорению этого региона провалился.

Каким днем для истории России и других стран было в прошлом 1 января


Красноармейцы в начале стойко держали оборону, а затем пошли в наступление. Постепенно освобождались захваченные территории. Успехи Красной Армии имели огромное значение для дальнейшего ведения войны. Ее боевая мощь значительно возросла. И Советский Союз уверенно двинулся к победе в Великой Отечественной Войне.

Первый выпуск программы «Время» 1 января 1968 года


Первый выпуск программы время на Центральном телевидении Советского Союза состоялся 1 января 1968 года. Это была первая программа, посвященная информационному освещению событий, которые происходили в стране. Необходимость же в ее создании была обусловлена тем, что телевидении к этому времени уже прочно вошло в жизнь советских граждан.

Основателем этой телевизионной программы является Юрий Летунов. Это один из самых известных советских радиожурналистов. В эфире освящались события политической, культурной, спортивной жизни, происходящие в иных страна



После распада Советского Союза программа была закрыта на некоторое время и вновь в эфир вышла 17 декабря 1994 года. Музыка к телепередачи является одной из самых узнаваемых. Мелодия «Время, вперёд!» была написана Георгием Свиридовым.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК