Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В Карабахе заявили о новой бомбардировке города Мартуни

В Карабахе заявили о новой бомбардировке города Мартуни

174


В Карабахе заявили о новой бомбардировке города Мартуни
Нагорнокарабахский город Мартуни и близлежащие населенные пункты обстреляли вооруженные силы Азербайджана в ночь на 1 ноября с применением боевой авиации, сообщила Госслужба по ЧС Нагорного Карабаха на своей странице в Facebook.

В результате обстрелов имеются многочисленные разрушения, утром обстрел населенных пунктов возобновился.

Кроме того, по данным ГЧС, ночью из установок залпового огня «Град» и «Смерч» были обстреляны села Аветараноц и Сзнек Аскеранского района. Пострадавших среди мирного населения нет. Размер причиненного материального ущерба уточняется, отметили в ведомстве.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев считает, что премьер Армении Никол Пашинян признал проигрыш в войне в Карабахе. Своим мнением политик поделился на встрече с главой МИД Турции, передает РИА Новости

Он отметил, что Пашинян направил президенту России Владимиру Путину письмо, в котором попросил военной поддержки. Алиев считает, что в этом не было никакой необходимости и рассматривает послание как признание поражения.

Глава Азербайджана также добавил, что все военные операции проводятся ими на своих землях. Он убежден, что Ереван не хочет полностью сдаваться, но осознает свое шаткое положение.

Новости Карабаха сегодня, 2 ноября: обзор карты боевых действий

Прорыв по горным отрогам крупной диверсионной группы ВС Азербайджана к Шуше имел отвлекающее значения и намерение вызвать дезорганизацию армянских сил, чтобы заставить их растянуть фронт при и так небогатых людских ресурсах. Кроме того такими малыми силами, даже при отсутствии крепкой обороны, захватить город не удалось бы. Паника возникла после уничтожения азербайджанскими РСЗО к северу от Шуши колонны с подкреплениями. Это привело к тому, что глава Арцаха призвал всех взять в руки оружие, чтобы отстоять Шушу.








В настоящее время азербайджанские военные ведут бои в окрестностях населенного пункта Карин Таг (Дашалты) в 5,6 км к югу от Шуши. Об этом сообщил представитель Минобороны Армении Арцрун Ованнисян со ссылкой на информационный центр НКР. Азербайджанской диверсионной группе противостоят местные ополченцы, поэтому данный процесс будет длительным из-за не лучшей подготовки армян. Единственной сложностью для азербайджанцев является сложность организации снабжения через горы.

В это же время подразделения ВС Азербайджана прорвали оборону Армии Нагорного Карабаха к западу и к востоку от Красного Базара. На этом участке разгорелись ожесточенные столкновения. Военное командование Арцаха, при этом, вынуждено оглядываться на свой тыл, чтобы не получить удара в спину. Кроме того существует угроза окружения армянской группировки.

По мнению военных экспертов, в ближайшее время Красный Базар и Ходжавент будут сданы. Это сразу же вызовет возникновение критической ситуации у Лачина, после чего армянам придется оставить Лачинский коридор.

Тем временем, на центральном направлении со стороны ВС Азербайджана нанесены артиллерийский и авиационные удары по району Мартуни, через который проходит прямая дорога на Степанакерт, а также шоссе на север до Мардакерта. Вполне возможно, что в ближайшее время с этого направления будет предпринята попытка наступления со стороны ВС Азербайджана в направлении столицы Карабаха, сообщает "Федеральное агентство новостей".

На северном направлении стороны активных действий не предпринимали, ограничившись ведением артиллерийских дуэлей.

На этом фоне азербайджанской стороной распространено видео поражения кортежа армии обороны Нагорного Карабаха, неподалеку от села Керт. При этом, утверждается, что в колонне находился президент Карабаха Араик Арутюнян, который в результате нанесения ударов якобы погиб.

Данная новость, само собой была опровергнута пресс-секретарем президента Карабаха Ваграмом Погосяном. Однако сам президент Карабаха пока так и не вышел с опровержением.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК