Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В Госдуме решат вопрос с индексацией пенсий работающим пенсионерам

В Госдуме решат вопрос с индексацией пенсий работающим пенсионерам

139


В Госдуме решат вопрос с индексацией пенсий работающим пенсионерам
На сегодняшний день, 29 октября, в Госдуме запланировано рассмотрение законопроектов, затрагивающих работающих пенсионеров. В частности, депутатам предстоит решить, необходимо ли восстанавливать для данной категории граждан ежегодную индексацию пенсий. Подробнее - читайте в материале N4k.ru.

Индексация пенсий работающих пенсионеров: новости из Госдумы

Законодательные инициативы, которые предстоит рассмотреть парламентариям, предусматривают различные варианты. Самый дорогостоящий для федеральной казны может обойтись в 1,3 триллиона рублей. Но при этом работающим пенсионерам вернут все недоплаченные за пять лет деньги и будут продолжать индексировать пенсии, как и всем остальным.

Еще два варианта восстановления индексаций пенсий работающим - поскромнее. Они рассчитаны на поэтапные выплаты не всем категориям пожилых людей, продолжающих работать.





Авторы поправок в пенсионное обеспечение россиян - сенатор Василий Иконников, представители депутатских фракций от партий «Справедливая Россия» и ЛДПР. Лидер справедливороссов Сергей Миронов в начале октября затронул эту «больную» тему в разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным.




"2015 года нет индексации для работающих пенсионеров, это более десяти миллионов человек. Они заработали пенсию, они ее заслужили", - поведал Миронов.

Путин согласился, что вопрос требует детальной проработки и скорейшего решения.

"Что касается индексации пенсий, у правительства есть поручение поработать в этом направлении. С точки зрения социальной справедливости нам есть над чем работать", - высказался российский лидер.

При этом против позиции президента накануне пошло Министерство финансов во главе с его начальником Антоном Силуанов. Он объяснил, что считает справедливым решение отменить индексацию для той части пенсионеров, которые трудоустроены официально.

Необходимо напомнить о том, что традиционную ежегодную индексацию пенсий для тех, кто работает, отменили пять лет назад, объясняя это большим дефицитом федерального бюджета. В 2015-м расходы превысили доходы 1,961 триллиона рублей. В 2016-м - на почти на три триллиона. Но в текущем году, как указывают авторы законопроекта, ситуация противоположная: профицит бюджета ожидается на уровне 876,1 миллиардов рублей.

Остается дождаться, на какой шаг пойдут в нижней палате парламента. Пока же вокруг этой ситуации складывается противоречивая картина, требующая принятия конкретных решений, а не переливания из пустого, как говорится, в порожнее.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК