Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В Москве вводятся новые ограничения с 12 октября

В Москве вводятся новые ограничения с 12 октября

162


В Москве вводятся новые ограничения с 12 октября
С 12 октября для бизнеса в Москве начнут действовать ограничения: не менее 30% сотрудников должны быть отправлены на удаленный режим работы, а работодатель обязан раз в неделю сообщать в мэрию номер мобильного телефона "удаленных" сотрудников, регистрационный номер автомобиля, данные льготных проездных билетов и т.п. Предприниматели отмечают, что эти ограничения будут иметь тяжелые последствия.

Собянин подписал указ об ограничениях с 12 октября: люди недовольны

Операционный директор химчистки Bianca Илья Захаров говорит, что отправить 30% по домам для них невозможно, это "убийственная цифра". Совладелица сети кафе "Рецептор" Надежда Пак признает, что выручка и так очень сильно опала, а штат уже сокращен - "ужиматься больше некуда". После первого карантина закрылись три заведения из семи. И если они переведут еще кого-то на удаленку, то нужно будет вообще закрываться. Недавно к ним нагрянули и выписали предписание на штраф от 100 до 300 тыс. рублей из-за того, что сотрудник сидел и ел без перчаток и с натянутой на подбородок маской. Сотрудник уволился, а штраф компании нужно платить.





Соосновательница сети автосервисов "Вилгуд" Барно Турсунова отмечает, что для них это не проблема - у них и так с прошлого карантина около трети сотрудников не возвращались в офис, и руководство разрешило всем желающим работать из дома.




Гендиректору сети фитнес-клубов "Алекс Фитнес" Алексею Ковалеву все происходящее напоминает войну - все сидят в окопах и отчитываются. Но предпринимаемые меры не очень эффективны, ведь весной заболевали даже те, кто сидел дома. В принципе им несложно перевести 30% сотрудников на удаленку, но напрягает сама ситуация. Сентябрь начинался хорошо, но закончился ужасно. Придется просить новые скидки и отсрочки у хозяев помещений.

Москвичи в полной мере ощутили на себе все тяготы карантина. Лишь в разгар лета они смогли покинуть свои квартиры без наличия пропуска. Но то обстоятельство, что в городе продолжает расти число заразившихся коронавирусом, может повлечь за собой возврат к данным ограничениям.

По официальным данным, возврат к пропускному режиму в столице пока не планируется. Некоторые отечественные издания полагают, что возвращение весеннего карантина по всей строгости закона маловероятно. Но они не отрицают, что и такой сценарий развития событий тоже может быть.

Здесь необходимо отметить, что подобные меры профилактики могут быть введены, если того потребует текущая эпидемиологическая ситуация в стране. Исходя из этого, медицинские работники просят граждан соблюдать правила карантина: всегда носить защитную маску и перчатки, придерживаться социальной дистанции и избегать людных мест.

Напомним, что пропускной режим в Москве был введен в апреле 2020 г. по причине резкого увеличения числа инфицированных коронавирусом. В результате ухудшения эпидемиологической обстановки в городе, местным жителям запретили покидать дома без веских причин.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК