Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Ученый рассказал, что будет если взорвется супервулкан Йеллоустоун
Эксклюзив

Ученый рассказал, что будет если взорвется супервулкан Йеллоустоун

293


Ученый рассказал, что будет если взорвется супервулкан Йеллоустоун


Супервулканом сегодня именуют кальдеру Йеллоустоунского национального парка, которая в случае высвобождения раскаленного вещества спровоцирует целый ряд катастроф, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

За неспокойной, мягко говоря, областью постоянно следит Геологическая служба США. Пока что специалисты не констатируют каких-либо процессов, указывающих на скорую катастрофу, тогда как Брайан Уолш уже нарисовал мрачную картину ближайшего будущего нашей планеты и всего живого.

Извержениям всегда предшествуют землетрясения, которые с каждым разом усиливаются. Именно содрогание поверхности говорит о том, что большое количество магмы прорывается наружу. С каждым разом давление повышается. Оно ослабнет только тогда, когда магма наконец прорвется через земную кору и выстрелит, как шампанское из бутылки. Атмосфера окажется отравлена: начнут распространяться токсические вещества по Северной Америке, а по миру – пепел, который спровоцирует вулканическую зиму.




Лава распространится на радиус примерно 67 километров, отметил ученый. Взвешенные частицы поднимутся на высоту 24 километра и охватят весь континент. Больницы будут переполнены жертвами, поскольку силикат в пепле при вдыхании буквально режет легкие. Жители начнут кашлять кровью.

Вулканическая зима приведет к изменению климата и, как следствие, к голоду. Температуры могут упасть на 8°С на десять и более лет, многие растения не выдержат такого перепада. США в опасности, ни один уголок не будет безопасным. Сложно сказать, как мир справится с последствиями извержения.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК