Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » На Ямале появилась еще одна гигантская воронка
Эксклюзив

На Ямале появилась еще одна гигантская воронка

782


На Ямале появилась еще одна гигантская воронка


Ямал считается островом сокровищ, который всегда имеет что-то новое для ученых. На поверхности острова была обнаружена еще одна воронка огромных размеров. Сразу же туда была организована научная экспедиция. Удалось установить, что воронка является кратером гидролакколита или, как говорят в народе, кочка газового пучения, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM со ссылкой на Вести Ямал.

Василий Боявленский рассказал о том, что данный объект вполне можно назвать уникальным. С его помощью можно получить огромное количество информации, но сейчас специалисты не готовы рассказывать подробности.

В научных реестрах объект получил номер 17. Начиная с 2014 года именно такое количество воронок было обнаружено и изучено экспертами. Самая первая находка стала настоящей сенсацией, о которой говорил весь мир. Особенно много важной информации специалисты получили в 2017 году во время изучения «Сеяхинской воронки».






В вечной мерзлоте возникают полости, заполненные газом, который находится под огромным давлением. При этом пучения происходят не полностью всего массива, а только той части, которая прикрывает воронку. Толщина такой «крышки» может составлять от 5 до 10 метров.

Когда газ наберет силы примерно в 12 атмосфер он пробивает мерзлоту. Лед и грунт могут разлететься на сотни метров вокруг полости. В результате этого возникает огромная цилиндрическая воронка, глубина которой может достигать 50 метров. Особенностью воронки является то, что она имеет идеально круглые контуры по всей поверхности. Объект номер 17 был признан уникальным не только из-за огромного диаметра и глубины, но и за счет того, что он сохранился для дальнейшего изучения. Именно поэтому специалисты рассчитывают получить действительно много новой информации об этом невероятном явлении.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК