Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Учёные считают что на планете Марс могла быть жизнь
Эксклюзив

Учёные считают что на планете Марс могла быть жизнь

199


Учёные считают что на планете Марс могла быть жизнь


Рассматривая снимки Марса, мы видим пыльную, сухую, холодную и безжизненную планету. Однако современная наука утверждает, что в далеком прошлом Красная планета имела мощное магнитное поле, плотную атмосферу, а на поверхности были реки, глубокие озера и Мировой океан.


Учёные считают что на планете Марс могла быть жизнь


© artstation.com
Все имеющиеся данные указывают на то, что мягкий климат царил на Марсе несколько миллиардов лет и этого вполне достаточно, чтобы там могла появиться хотя бы примитивная жизнь. Однако ученым нужны убедительные доказательства и они делают все возможное, чтобы их отыскать и обнародовать.

С 2012 года исследователям помогает легендарный марсоход NASA Curiosity, которому удалось добиться серьезных результатов. Ровер находится в кратере Гейла, который представляет собой дно древнего озера и это, как говорят ученые, отличное место для поиска следов древней жизни.

"Кратер был заполнен водой миллионы лет и поэтому марсоход мы отправили туда. Трещины грунта заполнены сульфатом и это говорит о том, что взаимодействие с водой продолжалось даже после пересыхания озера. Как? Под кратером появилась система подповерхностных вод", - пояснил планетолог Кристофер Хаус.




Пробы грунта, получаемые Curiosity, указывают на то, что водная система функционировала не менее миллиарда лет. Следовательно, условия на Марсе испортились не молниеносно и этот процесс занял более миллиарда лет. Простейшие формы жизни могли перебраться в надежное укрытие под поверхностью.

"Временами ровер "пропекает" образцы грунта в своей мини-лаборатории и при помощи масс-спектрометра мы можем изучать молекулы, выделяемые после повышения температуры. Так мы обнаружили пирит - сульфидный минерал, формирующийся при участии органических веществ", - добавил Хаус.


Учёные считают что на планете Марс могла быть жизнь


© pressfrom.info

Теперь сопоставьте факты: магнитное поле, мягкий климат, плотная атмосфера, большие запасы воды, органика и миллиарды лет без серьезных потрясений. Могла ли там зародиться жизнь? Планетолог Кристофер Хаус уверен в этом и периодические выбросы метана - дополнительное доказательство.

"Когда марсоход NASA Perseverance достигнет Красной планеты, совершит посадку и приступит к работе, то велика вероятность, что мы получим данные, которые изменят наши представления о соседней планете раз и навсегда", - заключил Хаус.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК