Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Таинственный радиосигнал из космоса опять пришел точно по расписанию
Эксклюзив

Таинственный радиосигнал из космоса опять пришел точно по расписанию

160


Таинственный радиосигнал из космоса опять пришел точно по расписанию


Ранее ученые сообщали о загадочном радиовсплеске FRB 121102, который не возникает в течение 67 дней, а затем не умолкает 90 дней. Эксперты отметили, что 157-дневный цикл каждый раз повторяется, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

По сей день нет точных данных, откуда доносится сигнал. Имеет смысл продолжать мониторинг известных источников быстрых радиовсплесков и отслеживать дальше поведение FRB 121102. Пока что астрономы не имеют какого-либо прогресса, поэтому надежда на дальнейшие исследования.

Быстрые радиовсплески представляют собой всплески быстрых радиоволн, которые длятся в среднем несколько миллисекунд. Они могут исходить от объектов, находящихся в миллионах или даже миллиардах световых лет от нас. Интересно, что за крайне малое время всплески выпускают столько энергии, сколько сотни миллионов Солнц.




В большинстве случаев всплески появляются раз и спонтанно, поэтому их невозможно спрогнозировать и отследить. По предположениям, всплески исходят от нейтронных звезд – магнетаров. Только регулярно случающие радиовсплески помогут разгадать тайну явления.

О наличии цикла FRB 121102 заговорили астрономы из Манчестерского университета. До установления этой информации данный всплеск уже был известен в научных кругах. Ученые имеют возможность спрогнозировать появление очередного сигнала и отследить его движение до галактики-источника.

Ожидается, что активность FRB 121102 закончится 9 сентября, а затем последует фаза спокойствия. Если всплески продолжатся, это значит изменение периодичности цикла или вообще его надуманность.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК