Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В Белоруссии проходят акции протестов после выборов президента

В Белоруссии проходят акции протестов после выборов президента

154


В Белоруссии проходят акции протестов после выборов президента
В Минске на площади Победы начались столкновения между милицией и протестующими. Правоохранители применяют слезоточивый газ и светошумовые гранаты.

Сообщается, что оппозиция зажигает файеры и бросает их в силовиков. Громкие хлопки слышны в районе стелы «Минск - город-герой». Среди протестующих есть раненые, к месту их разгона проследовали три машины «скорой». Telegram-канал Mash сообщает, что толпа митингующих становится все больше.

Протесты начались после появления результатов экзит-поллов, согласно которым в президентской гонке Александр Лукашенко набрал 79,7% голосов. Позже ЦИК сообщила, что действующий глава Белоруссии побеждает по предварительным результатам подсчета голосов.

Как сообщают читатели Сharter97.org, тысячи минчан собрались возле «Короны» на Кальварийской. Люди скандируют: «Милиция с народом!», «Верым, можам, переможам!», «Один за всех и все за одного». Их поддерживают проезжающие автомобилисты.




В сети появилась 18-минутная аудиозапись, где зафиксирована «тренировка» подсчета голосов. Члены комиссии должны разложить бюллетени по стопкам и озвучить для протокола нужные результаты, которые им были розданы заранее. Члены комиссии должны были знать цифры наизусть или подсмотреть их в «шпаргалке». Запись сделана на участке №48 в Гимназии №39 г. Минска.

Штаб Светланы Тихановской не будет призывать людей к активным протестам. «Силовики должны увидеть, что мы совершенно мирные, что того образа боевиков, против которых их готовили и настраивали, - его не существует», - говорят в штабе. В оппозиционных telegram-каналах призывали собираться в центрах городов для обсуждения результатов выборов.

На высший государственный пост претендовали еще три кандидата: Андрей Дмитриев, Сергей Черечен и Анна Канопацкая. Уже к 12:00 явка на голосовании в Белоруссии превысила 50%, в связи с чем президентские выборы были признаны состоявшимися. В настоящее время участки для голосования закрыты, идет подсчет голосов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК