Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Репродуктолог рассказала, почему лишние килограммы снижают эффективность ЭКО
Эксклюзив

Репродуктолог рассказала, почему лишние килограммы снижают эффективность ЭКО

175


Репродуктолог рассказала, почему лишние килограммы снижают эффективность ЭКО


Многие женщины, которые не могут забеременеть естественным образом и обращаются в клинику в надежде родить ребенка благодаря экстракорпоральному оплодотворению (ЭКО), удивляются, когда врачи рекомендуют им для начала похудеть. Речь идет о конкретно о представительницах прекрасного пола, страдающих ожирением.

Читайте на Информинг.Ру: Американские медики опубликовали новые рекомендации по снижению риска заболевания раком

Об ожирении медики говорят при ИМТ (индекс массы тела) 30 и более. ИМТ - это вес в кг: рост в метрах в квадрате.

Почему так важно избавиться от лишнего веса рассказала врач-репродуктолог Дарья Тихонова.

Репродуктолог рассказала, почему лишние килограммы снижают эффективность ЭКО


«Исследованиями доказано, что увеличение ИМТ на одну единицу уменьшает вероятность наступления беременности после ЭКО в 0,84 раза. И, наоборот, снижение ИМТ на каждую единицу повышает шансы на успех программы в 1,19 раза», - говорит медик.




По ее словам, при ожирении медикам приходится использовать высокие дозы препаратов для стимуляции яичников. И это не проходит бесследно. Так, качество полученных яйцеклеток ухудшается, а следовательно и эмбрионов, пригодных для подсадки, будет меньше. Помимо прочего, из-за немалой стоимости препаратов для стимуляции, коих потребуется больше, финансовые затраты пациентов также могут существенно вырасти.

А еще при ожирении могут возникать трудности при переносе эмбриона. Тихонова объясняет, что процедуру медики проводят под контролем УЗИ - наружным датчиком, через переднюю брюшную стенку. Большое количество жировой ткани в области живота снижает видимость полости матки и катетера с эмбрионом.

Важно помнить, что женщины с лишним весом могут столкнуться с рядом осложнений и во время самой беременности. Это и постоянная угроза выкидыша, и гестационный диабет, и поздний токсикоз. Риски потерять ребенка очень большие.

«Доктор заинтересован в конечном результате. И это не трехзначный ХГЧ на 14 день после переноса. Результат - это рождение здорового ребенка», - резюмировала репродуктолог, выразив надежду на то, что женщины поймут, что лишние килограммы снижают эффективность ЭКО и почему так важно похудеть перед экстракорпоральным оплодотворением.






Яндекс Дзен


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК