Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Технология передвижения "зелёных ледниковых мышей"
Эксклюзив

Технология передвижения "зелёных ледниковых мышей"

170


Технология передвижения "зелёных ледниковых мышей"


Кажется, что куда бы вы не пошли, вы не можете убежать от мышей. Причем не только обычных, которых вы все знаете, а и очень таинственных и малоизученных, ставящих ученых в тупик.


Они живут на замерзших ледниках на Аляске, где исследователи ищущие микробы (долгое время считалось, что это единственные живые организмы, которые могут выжить в суровых условиях) – нашли лед, покрытый маленькими зелеными "мышами", передвигающимися на поверхности льда.

Ученых поразило еще и то, что "зеленые мыши" движутся строем.



Технология передвижения "зелёных ледниковых мышей"


- Это Земля или Марс? Они планируют вторжение? Что это за чертовщина?

Такова была первоначальная реакция гляциолога Университета Айдахо Тима Бартоломауса, соавтора нового исследования, опубликованного недавно в журнале Polar Biology .

Он имел в виду тот день в 2006 году, когда он прибыл на коренной ледник недалеко от бывшего шахтерского городка Кенникот-Маккарти, штат Аляска.

То, с чем столкнулся Бартоломей, были сотни покрытых льдом пушистых зеленых яиц размером с мышь.

Он храбро коснулся одного из них и обнаружил, что это был мягкий, покрытый мхом ком грязи.

Обнаружив недостаток информации о том, что это может быть, Варфоломей назвал их “ледниковыми мышами” и решил изучить их.

Первое, что он обнаружил, - это то, что ледниковые мыши покрыты различными видами мха.
Однако второе - это то, что побудило к шестилетнему исследованию.

Технология передвижения "зелёных ледниковых мышей"





Они действительно похожи на маленьких млекопитающих, маленьких мышей или бурундуков, или крыс, или что-то еще, бегающее по леднику, хотя они бегают, очевидно, очень медленно.

Соавтор исследования и биолог дикой природы Софи Гилберт рассказала, что они заметили, что шары были в немного разных местах каждый день.

Предполагая, что причиной было что – то вроде ветра, который толкает перекати-поле, они спустились и прикрепили к ним тонкую петлю проволоки, натянутую с идентифицирующими бусинками вокруг 30 из них.

Это было в 2009 году. Они измеряли движение в течение 54 дней, затем ушли и вернулись в 2010, 2011 и 2012 годах и измерили их снова. Исследователи обнаружили, что ледниковые мыши были довольно живучими. И они были удивительно хорошо организованы.

"Мы выяснили, что шары ледникового мха перемещаются в среднем на 2,5 см в день стадным способом, сначала на юг, а затем на юго-запад, и их движения положительно коррелируют с абляцией ледника.

Удивительно, но доминирующее направление движения мохового шара не совпадает ни с преобладающим направлением ветра или склона, ни с доминирующим направлением солнечной радиации.

После достижения зрелого размера, ледниковые моховые шары "живут" в течение многих лет, вероятно, свыше 6 лет.

Варфоломей сказал, что это движение было похоже на стаю рыб или стаю птиц и не поддавалось обычному объяснению.

Со временем они даже меняли направление и скорость движения.

Единственное, в чем можно быть уверенным, так это в том, что ледниковым мышам нужно было передвигаться, чтобы мох на их животах получал солнечный свет.

Возможно, движение и рост мха необходимы для того, чтобы накормить их кишечными микробами.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК