Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » 18 марта отмечается несколько церковных праздников

18 марта отмечается несколько церковных праздников

246


18 марта отмечается несколько церковных праздников
По православному церковному календарю, 18 марта 2020 отмечают день памяти Святых Конона, Онисия, Марка, Исихия и других. Наш сайт рассказывает, кем были эти Святые и почему упоминаются в церковном календаре.

Конон Исаврийский

По церковному календарю, 18 марта поминают мученика Конона Исаврийского, жившего в I веке.

Родился будущий Святой в Вифании в селении, расположенном рядом с малоазийским городом Исаврией. Жители этого города приняли христианскую веру от апостола Павла.

Особого покровительства Архистратига Михаила, Конон сподобился с юности – архангел Божий являлся и помогал Святому при многих трудных обстоятельствах его жизни.

Конон, по настоянию родителей женился, но после свадьбы убедил новобрачную остаться девственницей и жил с ней как брат с сестрой, всецело посвятив себя Богу. К христианской вере Святой привел и своих родителей, отец которого принял мученическую смерть за обличение идолопоклонников.

Конон похоронив рано мать и жену продолжал служение Богу, посвятив целиком себя монашеским трудам, молитве и посту. В преклонном возрасте он прославился даром чудотворения. Многие язычники, благодаря его проповеди и чудесам, обратились к Господу.

Конон пострадал одним из первых, когда в Исаврии началось преследование христиан. За отказ принести жертву идолам его подвергли жестоким пыткам.

Узнав об истязаниях, которым подвергся Конон, жители Исаврии бросились на защиту мученика с оружием в руках. Язычники, испугавшись народного гнева, бежали. А Конон, израненный и окровавленный, жалел, что не удостоился мученической смерти за Господа.

Через два года он мирно скончался – Святого похоронили рядом с родителями и женой.
Онисий

По церковному календарю, 18 марта поминают мученика Онисия, жившего в I веке.

Жил будущий Святой в Палестине. Святого Онисия зарубили мечом за исповедание Христовой веры.




Конон Градарь

По церковному календарю, 18 марта поминают мученика Конона Градаря, пострадавшего за веру при императоре Декии (249-251).

Родился Конон в Назарете Галилейском, а жил и занимался огородничеством в городе Мандоне. Он был добрым и богобоязненным человеком. Когда во время преследования христиан его привели на суд, он твердо исповедал свою веру.

Язычники его жестоко пытали - вбили Конону в ноги гвозди и гнали перед колесницей, пока мученик не упал в изнеможении, предав дух
По церковному календарю, 18 марта поминают преподобного Марка Нитрийского, Постника.

Подвизался преподобный Марк в V веке в Нитрийской пустыне (Нижний Египет). Его любимым занятием с юности было чтение Священного Писания, которое, по свидетельствам, он знал наизусть. Преподобный Марк также слушал проповеди святителя Иоанна Златоуста.

Преподобный Марк отличался душевной чистотой, кротостью и воздержанием - за это был назван Постником.

Исихий Постник

По церковному календарю, 18 марта поминают преподобного Исихия Постника.

Родился будущий Святой в Вифинии, в приморском городе Адринии. Воспитанный в благочестии, он с юности оставил родной дом и подвизался на горе Маионис.

Подвижник в поисках уединения, несмотря на опасность, подстерегавшую его от бесов, разбойников и диких зверей, живших в том месте, построил себе келлию, выкопал огород и питался плодами своих трудов.

Ученики к нему стали стекаться через некоторое время - у источника воды, найденного в долине неподалеку, Исихий построил церковь имени апостола Андрея Первозванного. Преподобный удостоился дара чудотворения еще при жизни.

Однажды он исцелил бесноватую девушку, которую привели к нему родители, и предсказал, что на этом месте будет создана женская обитель. Пророчество Святого исполнилось через много лет.

Преподобному Исихию, за тридцать дней до смерти, явился ангел и предсказал близкую кончину. Перед кончиной он призвал учеников и долго их поучал. А в полночь келью преподобного озарил Небесный свет и Исихий отошел ко Господу.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК