Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Ученые рассказали, почему болезни развиваются вместе с человечеством
Эксклюзив

Ученые рассказали, почему болезни развиваются вместе с человечеством

2 505


Ученые рассказали, почему болезни развиваются вместе с человечеством



Ученые выяснили, почему человечество всегда сопровождали болезни.

В ходе исследования они изучили популяции европейского и африканского происхождения. Было установлено, что некоторые мутации помогают нам бороться со смертельными инфекциями, однако и делают нас склонными к другим воспалительным и аутоиммунным заболеваниям.

Читайте на Информинг.Ру: Медики назвали 7 болезней, на которые указывает частая зевота

Ученые рассказали, почему болезни развиваются вместе с человечеством




Ученые отмечают, что с увеличением продолжительности жизни человека стали чаще возникать аутоиммунные заболевания, которые проявляются с годами. Поскольку в прошлом продолжительность жизни людей была гораздо меньше, то многие аутоиммунные заболевания были не изучены.

Представители сразу нескольких научных направлений проанализировали, как изменилась ДНК людей в разных сообществах. Оказалось, что иммунитет постоянно эволюционирует вместе с человечеством. Но при этом, когда появляется иммунитет от какой-то болезни, возникают новые заболевания.

Как показало исследование, сейчас потомки евразийской расы с остатками ДНК неандертальца приобретают устойчивость к ВИЧ-1 и стафилококковой инфекции, однако становятся уязвимыми к аллергии, астме и поллинозу.

Так, малярийный паразит Plasmodium sp. впервые заразил население Африки еще миллионы лет назад. Но в ходе эволюции у некоторых людей произошла мутация ДНК, что сделало их устойчивыми к этой инфекций. При этом африканцы стали склонными к развитию диабета и болезням сердечно-сосудистой системы.

Поэтому можно сделать вывод, что в ходе эволюции человек получает выгоду с одной стороны, но делает нас более чувствительными с другой стороны.







Яндекс Дзен


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК