Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Онкологи озвучили 5 причин рака, которые человек может сам избежать
Эксклюзив

Онкологи озвучили 5 причин рака, которые человек может сам избежать

164


Онкологи озвучили 5 причин рака, которые человек может сам избежать

Онкологические заболевания тяжело поддаются лечению, и зачастую врачи пытаются лишь перевести их в хроническую стадию, чтобы как можно дольше продлить ремиссию.


Диагностировать рак на ранних стадиях зачастую сложно, поскольку болезнь может длительное время протекать бессимптомно.  Поэтому важно не только регулярно обследоваться, но и принимать меры по профилактике рака.


Врачи рассказали о том, что каждый может сделать для того, чтобы снизить риск развития рака.


Немецкий специалист-онколог медицинский директор Штутгартской больницы Ян Штеффен Юргенсен подчеркнул, что одно из причин рака является лишний вес. Доказано научно, что у людей с лишним весом повышается риск развития рака толстой кишки, печени, простаты, молочной железы, желчного пузыря и почки.


Крайне опасен для здоровья жир в брюшной полости, поскольку он выделяет вещества, снижающие действие инсулина и провоцирующие воспалительные процессы. Важно запомнить, что талия у мужчин не должна быть больше 94 сантиметров, а для женщин максимально допустима талия в 80 сантиметров, пишет МедикФорум.


Важно следить за рационом и не потреблять обработанные мясные продукты, жареное мясо, молоко в больших количествах, продукты с высоким содержанием жира и сахара. Красного мяса в рационе должно быть не более 500 грамм в неделю. Снижают риск развития рака цельнозерновые, бобовые, овощи и фрукты.




Употребление алкоголя повышает риск развития рака ротовой полости, пищевода, печени, прямой кишки и молочной железы у женщин. Как объяснили эксперты, расщеплении алкоголя в организме вырабатывается ацетальдегид, который способен связываться с другими молекулами и способствовать клеточным мутациям. Для мужчин допускается не более 20 граммов чистого алкоголя в день, а для женщин допустимая норма в 2 раза меньше.


Еще одной причиной развития рака онкологи называют курение. Бросать курить следует как можно раньше, поскольку реальное снижение риска заболеть раком произойдет только спустя несколько лет. Врачи отмечают, что уже болеющие раком люди, которые не курят, лучше переносят большинство видов лечения.


В ходе проведенных научных исследований было доказано, что некоторые виды вирусов повышают вероятность развития рака. По данным Немецкого онкологического исследовательского центра, с развитием рака ассоциированы такие вирусы как вирус Эпштейна-Барра, герпеса, гепатита В и С, Т-клеточного лейкоза человека типа 1, иммунодефицита человека (ВИЧ),клеточной полиомы Меркеля, папилломавирусов человека (ВПЧ).


Поэтому онкологи советуют выполнять все рекомендации касательно того, как можно избежать заражения данными вирусами. В частности, против некоторых из этих вирусов делают довольно эффективные вакцины.


 


 



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК