Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В список запрещенных к содержанию животных в 2019 году попали многие опасные виды хищников
Эксклюзив

В список запрещенных к содержанию животных в 2019 году попали многие опасные виды хищников

196


В список запрещенных к содержанию животных в 2019 году попали многие опасные виды хищников

В конце лета 2019 года в России был выпущен список запрещённых к содержанию животных. Теперь в домашних условиях нельзя будет держать многие виды опасных хищников. К таковым относятся не только дикие звери, которые должны жить только в своей естественной среде обитания, но и разнообразные насекомые, птицы и рыбы. Правительство дало знать гражданам, куда можно деть запрещённых животных.

Какие виды животных запрещены к содержанию в России


В список запрещенных к содержанию животных в 2019 году попали многие опасные виды хищников


Впервые в Государственной думе началось обсуждение об утверждении списка запрещённых животных весной 2019 года. И только в конце лета того же года Дмитрий Медведев подписал указ, согласно которому в домашних условиях нельзя содержать многие опасные виды хищников и насекомых. Также было отмечено, что животные из этого списка должны находиться не в зоопарках, а в естественной среде обитания.

Под запрет попали многие представители фауны, которые могут нанести непоправимый вред человеческому организму:


  • животные, обитающие в воде. Электрические угри, мурены, крокодилы, некоторые виды черепах;

  • насекомые. Тарантулы;

  • хищники. Питоны, волки, лисы, динго, росомахи, павианы;

  • птицы. Филины.


Отмечается, что зоопарки, океанариумы и цирки могут не подчиняться новым правилам о содержании животных. При этом некоторые люди также могут получить специальное разрешение на содержание опасных представителей фауны у себя дома. Чаще всего это позволяют делать дрессировщикам и другим людям, которые умеют справляться с животными.

Причины, по которым создали список запрещённых животных в 2019 году


В список запрещенных к содержанию животных в 2019 году попали многие опасные виды хищников




За последние несколько лет в России стали всё чаще встречаться случаи, когда опасные хищные животные, обитающие в квартирах граждан, нападали на случайных прохожих и наносили вред их здоровью. Именно из-за этого правительство страны решило создать список запрещённых видов животных. Благодаря этому граждане страны будут в большей безопасности, чем раньше.

Например, в Челябинской области на протяжении многих лет в квартире у жителя города обитал настоящий дикий волк. Каждый день хозяин выгуливал его по парку, будто он обычная домашняя собака. Однажды животное напало на маленького мальчика. Волк почти полностью засунул в свою пасть ногу малыша, но его мать вовремя успела её вытащить. При этом хозяин зверя убеждён, что волк совсем неопасен.

Не менее страшный случай произошёл в Одинцовском районе. На домашнюю собаку, гуляющую во дворе, напала дикая пума. Люди сообщали, что у их соседа дома обитает дикое животное, но никто на эту угрозу не отреагировал. Только после того, как домашнее животное чуть не было убито зверем, власти города запретили хозяину держать дома пуму.

Места, в которые можно отправить запрещённых животных в 2019 году


В список запрещенных к содержанию животных в 2019 году попали многие опасные виды хищников


Отмечается, что некоторые виды опасных животных, которые были куплены до наступления 1 января 2020 года, могут продолжать жить в квартирах до своей естественной смерти. Это касается в основном насекомых, которые находятся в специальных аквариумах. С хищными зверями всё намного сложнее.

Для того чтобы хищник остался жить в доме, его хозяину нужно будет оформить специальное разрешение. Но получить его будет очень не просто. Поэтому, дабы избежать каких-либо проблем и жалоб со стороны соседей, лучше отдать дикое животное в зоопарк или выпустить в естественную среду обитания. Последнее действие нужно делать только под надзором специальных служб.

Некоторые запрещённые животные могут пригодиться в цирках, в которые также можно обратиться. Более мелкие представители фауны могут продолжить жить в контактных зоопарках, которые есть в каждом городе России. Прежде чем решать, в какое именно место стоит отдать зверя, нужно посоветоваться с представителями Росприроднадзора.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК