Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В России может появиться суперпрочный и износостойкий асфальт с добавлением полиэтилена
Эксклюзив

В России может появиться суперпрочный и износостойкий асфальт с добавлением полиэтилена

192


В России может появиться суперпрочный и износостойкий асфальт с добавлением полиэтилена

В России может появиться суперпрочный и износостойкий асфальт с добавлением полиэтилена. Видимо извечная тема дорог затронула за живое отечественных ученых, которые и предложили инновационную технологию модификации асфальта. Подобная информация была обнародована 31 октября 2019 года.

В России может появиться суперпрочный и износостойкий асфальт с добавлением полиэтилена


Исследователи утверждают, что использование специализированного полиэтилена в качестве добавки к асфальту может решить существующую проблему. Следует уточнить, что этот материал и правда прочен. Его даже используют в производстве суставных протезов, бронежилетов и пр.




В связи с высокой стоимостью и сложностью процесса переработки материала в нужную форму осуществить задуманное не представлялось возможным. Между тем ученые все же решили эту проблему. Благодаря инновационному катализатору, расходы на процесс удалось снизить с 2,5 тыс. руб. до 150 руб./кг.

Для суперпрочного покрытия для отечественных дорог химики предлагают делать необходимые армирующие сетки из специализированного полиэтилена непосредственно внутри материала. По имеющимся данным, подобная технология способна в 3 раза повысить срок оптимальной эксплуатации дорожного покрытия.

Ученые заверяют, что высокомолекулярный полиэтилен можно использовать не только в производстве прочного асфальта. Он может служить дополнением при изготовлении специальной экипировки для велосипедистов, прочных парусов и тросов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК