Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Греческие ученые назвали болезнь, от которой умер Александр Македонский
Эксклюзив

Греческие ученые назвали болезнь, от которой умер Александр Македонский

360


Греческие ученые назвали болезнь, от которой умер Александр Македонский

Ранее считалось, что великий полководец скончался либо малярии, либо от воспаления легких, либо от тифа. Но это не так, завили греческие ученые, начавшие исследования в этом направлении еще в 1995-м. Специалисты скрупулезно изучили все имеющиеся материалы, которые освещали последние дни жизни Македонского. Ими были проштудированы работы Плутарха, Птолемея, Курция, Арриана и других историков. 


«Причиной смерти Александра стал тяжелый сепсис, вызванный острым панкреонекрозом. Это заболевание, в свою очередь, развилось из-за желчнокаменной болезни, а также пристрастия полководца к тяжелой пище и алкоголю. Начало симптомов характеризовалось сильной болью в животе после обильной еды и вина, сопровождаемой лихорадкой и ежедневным прогрессирующим ухудшением в течение 14 дней», – приводит [url=]Greek Reporter[/url] выводы профессора медицины, доктора Томаса Герасимидиса. 

Все остальные версии смерти полководца ученые отвергли. При этом исследователи считают, что Македонский не страдал депрессией из-за своей болезни, напротив, практически до последних дней работал со своими генералами, обсуждая очередную военную кампанию.   




Александр Великий умер в 323 году до н. э. в возрасте 33-х лет.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК