Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В ЦБ рассказали новый способ кражи денег с банковских карт россиян
Эксклюзив

В ЦБ рассказали новый способ кражи денег с банковских карт россиян

213


Автор: ШИРОКОВА Олеся
[img]http://rrnews.ru/sites/default/files/styles/body_main_img_720/public/news/10-2019/wallet-908569_1920.jpg?itok=Hh6047Rt[/img]
О новом способе кражи денег с банковской карты рассказали в ЦБ РФ. Мошенники пользуются низким уровнем «компьютерной гигиены».

Злоумышленники подменяют телефонные номера. Номер становится идентичным банковскому и клиент уверен, что разговаривает с сотрудником службы безопасности. Мошенник информирует о подозрительной активности на карте и просит назвать данные: пин-код или секретный код.

Воры пользуются низким уровнем «компьютерной гигиены». Существуют вирусные сайты, которые считывают вводимую информацию. Так мошенники узнают личные данные пользователей. Они могут получить логин и пароль от личного кабинета в банке и похитить деньги.




Часть злоумышленников покупает клиентскую базу и звонит своим потенциальным жертвам по телефону. Просят пойти к банкомату и произвести некие манипуляции. После этого у воров есть доступ к онлайн сервису банка.

ЦБ РФ еще раз напоминает, что ни один сотрудник банка, даже службы безопасности, никогда не будет просить назвать номер карты, пароль и секретный пароль (три цифры на обратной стороне карты). Номер карты сотрудники знают, все остальное должен знать только клиент и никто более.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК