Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Какой сегодня праздник, 10 октября 2019: церковный какой праздник сегодня, 10.10.2019

Какой сегодня праздник, 10 октября 2019: церковный какой праздник сегодня, 10.10.2019

305


Какой сегодня праздник, 10 октября 2019: церковный какой праздник сегодня, 10.10.2019
Праздник назван в память о преподобном Савватии Соловецком, основателе Соловецкого монастыря. А случилось это так. Постригшись в Кирилло-Белозерском монастыре, Савватий совсем скоро присоединился к инокам, что жили на Валааме, надеясь там найти житье в особой строгости, что не только ему удалось, но и он превзошел в смирении и жажде уединения своих братьев.

Вскоре он оставил их, отправившись на остров, своей природе подобный пустыне, затерянный в Белом море, а до материкового берега от него надо было плыть больше двух дней.

Правда, ему не дали уплыть одному – один из иноков, Герман, прежде искавший одиночества в лесах, вызвался разделить с Савватием все тяготы новой жизни. Достигнув острова, они первым делом установили крест, и лишь затем занялись устройством кельи.

До самой кончины Савватий прожил на острове, а после его смерти иные отшельники выбрали его местом своего уединения, и так, с течением времени, был основан Соловецкий монастырь.

Днем святого Савватия завершались девять дней, отведенных пасечникам для того, чтобы устроить на зимовку обитателей ульев, а назвался этот срок Пчелиными девятинами.

Ремесло бортников и пчеловодов почиталось особенным, в котором была очень важна чистота духовная, и потому, устривая в омшанике пчелиные домики, пасечники наказывали своим детям молиться Савватию.

Все, что связано смедом и пчелами, удостоилось в народной культуре многих высказываний: «С медом и ошеметок съешь», «Масло сластно, а мед лучше», «Яблоньку за яблочки любят, пчелку — за мед». Упоминался медок и в шутках: «Наша невестка все трескает: мед и тот жрет».

Полагали, что матка пчелиная этим днем совершает особое тайное дело – будто она берет ключи от лета и уносит их в южную сторону. О матке пчел говаривали: «Не девка, не вдова, не мужняя жена. Детей водит и людей питает».




На Савватия время посвящалось заботам на пасеке, и только им: считалось, любой иной труд будет бесполезным.

Всемирный день психического здоровья

Всемирный день психического здоровья отмечается 10 октября. В 2019 году 28-я годовщина учреждения этого праздника. В России торжественные мероприятия проходят 18-й раз. В них участвуют врачи-психиатры, люди, которым небезразлично психическое состояние человека.

Всемирный день психического здоровья был учрежден в 1992 году по инициативе Всемирной федерации психического здоровья и при поддержке Всемирной организации здоровья (ВОЗ). Россия присоединилась к празднованию в 2002 году, по настоянию академика Российской академии медицинских наук (РАМН) Т. Дмитриевой.

Всемирный день зрения

У людей имеется пять органов чувств, но самым информативным является зрение. Согласно исследованиям ученых, человек получает 90% информации об окружающем его мире через глаза.

С целью оказания помощи людям, которые имеют ослабленное или атрофированное зрение, а также пропаганды профилактики зрительной функции в 1998 г. ВОЗ был учрежден Всемирный день зрения. Этот праздник отмечают ежегодно во второй четверг октября. В 2015 г. мероприятия проходят 8 октября. Россия присоединяется к международному празднованию.

День рождения соцсети "ВКонтакте"

Компьютеризация мира привела к появлению различных социальных сетей. Одной из них стала «Вконтакте», быстро набравшая свою популярность.

В июне 2006 года владельцем сети П. Дуровым была запущена в работу пилотная версия продукта, а в сентябре началось его тестирование. 1 октября 2006 г. была проведена регистрация домена Vkontakte.ru, но первая функция сайта заработала 10 числа того же месяца. Именно дата 10 октября и стала Днем рождения социальной сети «Вконтакте». Первоначально П. Дуров хотел назвать свое детище Studlist, но так как это имя ограничивало круг участников (студенческую молодежь), он решил отказаться от данной идеи.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК