Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Внутри алмаза нашли неизвестный минерал из мантии Земли
Эксклюзив

Внутри алмаза нашли неизвестный минерал из мантии Земли

245


Внутри алмаза нашли неизвестный минерал из мантии Земли


Некоторое время назад ученым удалось обнаружить неведомый минерал в некотором алмазе. Эксперты считают, что открытое вещество, которого может быть достаточно много в недрах Земли, оказывает значительно влияние на химические процессы в мантии, сообщает портал PLANETANOVOSTI.COM.

Находка была сделана в Южной Америке в некоторой вулканической зоне под названием Труба Коффифонтейна. Сверкающие алмазы покрывают пятна тёмной магматической породы. В самом алмазе были замечены мельчайшие частицы минералов с недр земного шара.




Обнаруженный минерал характеризуется темно-зеленым цветом. Специалисты отмечают, что алмазы могут образовываться близ ядра в мантии из отложений углерода. Затем алмазы способны выходить наружу при вулканических извержениях.

Как отметили авторы исследования из канадского Университета Альберты, минерал отличается странным составом, не свойственным элементу, который возник в мантии. Так, он содержит много ниобия, калия и таких редких элементов, как латан и церий. При этом в мантийных слоях в большой концентрации содержатся железо и магний, которых в объекте незначительное количество.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК