Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Ученые рассказали, когда может полностью восстановиться озоновый слой
Эксклюзив

Ученые рассказали, когда может полностью восстановиться озоновый слой

198


Ученые рассказали, когда может полностью восстановиться озоновый слой



Озоновый слой защищает все живые организмы на нашей планете от солнечной радиации, поэтому крайне важно, чтобы он не истончался.

Ученые ранее заявляли не раз о том, что озоновый слой становиться тоньше, а местами уже образовались озоновые дыры. Но недавнее исследование показало, что озоновый слой Земли восстанавливается со скоростью 1-3% в год.

Если темпы восстановления озонового слоя не изменятся, то в Северном полушарии он восстановиться полностью к 2030 году, в Южном полушарии – к 2050 году, а в полярных регионах – к 2060 году.

Читайте на Информинг.Ру: Врачи объяснили, почему нельзя пить таблетки от давления по утрам

Ученые рассказали, когда может полностью восстановиться озоновый слой




По мнению экспертов агентства ООН по окружающей среде, восстановление озонового слоя – это результат запрета на использование разрушающих его газов
Разрушение озонового слоя фиксировалось с 1970-х годов. Причиной этого процесса стало увеличение использования химических веществ, таких как хлорфторуглероды (или фреоны). В 90-х годах минувшего века было разрушено около 10% озонового слоя.

Чтобы спасти озоновый слой, в 1987-м члены ООН подписали договор, известный как Монреальский протокол. В рамках этого договора страны взяли на себя обязательство поэтапно отказаться от веществ, которые разрушают озоновый слой. Ученые же должны были заняться разработкой заменителей этих веществ, которые бы были безопасны для озонового слоя.

32 государства, подписавшие договор, обязались сократить использование озоноразрушающих химических веществ. Эти вещества в основном используются в охлаждающей промышленности.

Совместные действия по договору оказались эффективными, и теперь озоновый слой, защищающий нас от вредного ультрафиолетового излучения Солнца, постепенно начал восстанавливаться.

Читайте Информинг в: Яндекс.Дзен





Яндекс Дзен


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК