Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Подо льдами Антарктиды обнаружен «затерянный мир»
Эксклюзив

Подо льдами Антарктиды обнаружен «затерянный мир»

225


Подо льдами Антарктиды обнаружен «затерянный мир»


Ученые из Украины обнаружили подо льдами Антарктиды ходы, общая длина которых достигает 200 метров. Они при этом располагаются в три этажа, сообщает портал PLANETANOVOSTI.

Специалисты во время очередной экспедиции обнаружили «затерянную» ледниковую пещеру в Антарктиде. Как оказалось, размеры пещеры примерно в три раза больше, чем считали ранее ученые

Еще когда состоялись первые экспедиции, эксперты обнаружили на острове Галиндез большую ледяную пещеру. Вход в нее располагался под вершиной громадного ледника. Спустя некоторое время ледник начал сдвигаться в океан, поэтому вход был завален. В связи с этим, ученые начали искать другой путь попасть в середину и им крупно повезло.




Подо льдами Антарктиды обнаружен «затерянный мир»


Во время нижнего маршрута, специалисты обнаружили полностью замершее озеро. В конце хода находился большой зал, высота которого составила 12 метров, ширина – 8 метров, а длина достигает при этом 30 метров. Как говорят ученые, там очень красиво и Антарктида продолжает удивлять все больше и больше.

В данном зале находится два озера и река. Ученые взяли из них воду, чтобы провести дальнейшие исследования на наличие разнообразных бактерий и вирусов. Образцы воды будут сохраняться на протяжении некоторого времени для более детального изучения.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК