Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Матфей Змеесос 22 августа 2019 года имеет свои приметы, традиции и поверья
Эксклюзив

Матфей Змеесос 22 августа 2019 года имеет свои приметы, традиции и поверья

271


Матфей Змеесос 22 августа 2019 года имеет свои приметы, традиции и поверья

Источник иллюстрации / фото: Depositphotos
Народный праздник Матфей-Змеесос, который отмечают 22 августа 2019 года, имеет свои приметы, традиции и поверья. Странное название праздника связано с поверьем, которое бытовало в древности: змеи именно в данный праздник могли высосать кров из коров. Православная церковь в этот день поминает ученика Иисуса Христа, Матфия, который обладал даром исцелять и воскрешать людей.

Приметы праздника Матфей Змеесос 22 августа 2019 года


Матфей Змеесос 22 августа 2019 года имеет свои приметы, традиции и поверья


Щедрый урожай сельскохозяйственных культур на следующий сезон предвещал иней на траве утром 22 августа 2019 года. Прислушивались люди в этот праздник к суркам: если те свистят громко, то это значит, что до середины осени будет тепло. Если на рассвете на зелени не видно росы, то к вечеру следует ждать дождь.

Плохой приметой было ненастье и осадки на Матфея-Змеесоса, потому что какая погода в этот день — таким будет она и до конца лета. Опасались дождя и по другой причине: он говорил о том, что наступающий год будет неурожайным. Радовались, заметив на ночном небе яркий молодой месяц, ведь он был предвестником жаркого остатка лета. Узнать, что орехов уродилось много можно было по другой примете: это определяли по тому, поспел ли до 22 августа овес.

Лучшим подарком для людей был тихий день без дождя на Матфея, по той причине, что он сулил теплую осень и поздний приход зимы. Но если дул сильный ветер и кружилась вихрями пыль, то понимали, что это лютым морозам зимой. По направлению ветра могли судить о том, на сколько снежным будет холодное время года. Если ветер южный, то осадки зимой будут обильные.




Традиции и поверья праздника Матфей Змеесос 22 августа 2019 года


Матфей Змеесос 22 августа 2019 года имеет свои приметы, традиции и поверья


С праздником связаны интересные поверья и определенные ограничения. Крестьяне боялись за коров, из которых змеи могли высосать кровь, поэтому в этот день свежее молоко пить нельзя. Крупный рогатый скот даже не выгоняли на выпас 22 августа и чутко следили, чтобы змея не забралась в стойло. На Матфея-Змеесоса обычно делали кисломолочные продукты, такие как творог или простоквашу.

Главным блюдом на столе в этот день были оладьи. Они в народе ассоциировались с солнцем, а еще были своего рода защитой от беды для коров. В попытке увеличить надо у коров, хозяйки на рассвете 22 августа, когда на траве еще виднелась роса, выносили молоко на улицу и верили, что этот ритуал эффективный. Так же молчали о том, сколько удалось утром надоить молока, чтобы не сглазить.

Матфей Змеесос 22 августа 2019 года имеет свои приметы, традиции и поверья


В такой день было запрещено надевать металлические украшения и пить травяной чай: в старину думали, что все растения в этот день опасны и ядовиты. Многие 22 августа потирали руки, что должно было привлечь деньги. Вечером люди смотрели на луну, потому что боялись, что если этого не сделать, то будут мучить головные боли.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК