Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » PirateBay официально признан нарушителем авторских прав

PirateBay официально признан нарушителем авторских прав

905


PirateBay официально признан нарушителем авторских прав

Эра торрент-трекеров приближается к завершению. Популярные сервисы признают нарушителями авторских прав.

PirateBay, самый популярный из торрент-трекеров, может стать последним из тех, кто использует для обмена файлами протокол BitTorrent. Суд признал, что деятельность сайта несет реальную угрозу авторским правам на цифровую продукцию.

PirateBay позволяет пользователям обмениваться файлами, которые размещены на принадлежащих им компьютерах. Сервисом пользуются миллионы людей во всем мире. Работа торрент-трекера до сих пор была возможной потому, что никто официально не признавал его нарушителем авторских прав. Но состоялся суд, который вынес решение, ставящее под угрозу само существование PirateBay.




Формулировка решения суда оказалась мягкой, без прямых обвинений. Слуги Фемиды заявили, что PirateBay может представлять опасность для правообладателей. Те, говорится в документе, не предоставляли право администрации на какие-либо операции с их цифровой собственностью.
Суд решил, что предоставление Интернет-платформы для обмена файлами должно рассматриваться в качестве директивы, позволяющей пользователям производить определенные манипуляции с цифровым контентом. Это значит, что правообладатели могут напрямую обвинить PirateBay в нарушении закона. До сих пор считалось, что нарушителями авторских прав являются Интернет-пользователи, выкладывающие чужие файлы в сеть. Деятельность торрент-трекера считалась юридически безупречной.

Юристы утверждают, что вердикт открывает путь к блокированию PirateBay в странах, на которые распространяется решение суда. В государствах-членах ЕС, как считают многие, власти будут обязаны заблокировать торрент-трекер, так как само его существование уже приводит к нарушению авторских прав.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК