Сборная России сыграет с Хорватией в 1/4 финала Чемпионата Мира по футболу

7 июля 2018 года, в 21:00 по московскому времени, состоится игра 1/4 финала между сборными России и Хорватии. На поле арены «Фишт» в Сочи, команды поспорят за путёвку в полуфинал. Прямую трансляцию матча покажет Первый канал.

Сборная России вышла в 1/4 финала, обыграв Испанию в серии пенальти

В российско-испанском противостоянии, явным фаворитом считались представители Запада. Исходя из этого, россияне выбрали оборонительную игру, рассчитывая на контратаки. Испанцы завладели мячом с первой секунды и не отпускали сто двадцать минут. Через некоторое время после стартового свистка, навес в штрафную площадь хозяев закончился взятием ворот. Борьба Рамоса и Игнашевича во вратарской площадке, вынудила последнего ошибиться. Мяч от ноги российского защитника упал за спину Акинфеева. Испанцы повели в счёте 1:0. Отыгрались игроки России за пять минут до перерыва. На этот раз ошибся оборонец «красной фурии» Пике, сыгравший рукой в своей штрафной. Гол с Пенальти забил Дзюба.

После перерыва, две единицы на табло оставались до конца основного, а потом и добавленного времени. Испанцы всё время проводили на половине поля россиян, оборона которых была в этой встрече непроходимой. В таком режиме, сборные подошли к серии послематчевых пенальти. На четыре точных из четырёх у России, испанцы ответили двумя промахами. В итоге получилось две сенсации. Испания покидает мундиаль на ранней стадии, а Россия впервые в истории выходит в 1/4 финала.

Хорватия обыграла Данию по пенальти и вышла в 1/4 финала Чемпионата Мира на Россию

Не прошло и минуты матча Хорватия – Дания, как «викинги» вышли вперёд. Всему виной стал аут, вброшенный в штрафную площадь хорватов. Началась паника и в серии рикошетов, кожаный снаряд пересёк линию ворот Субашича. Это были самые быстрые 1:0 на этом турнире. Не успели датчане переключиться на удержание, как на 4-й минуте, Манджукич нанёс точный удар с разворота. Счёт стал 1:1. Больше забить в первом тайме не получалось, хотя хорваты несколько раз были ближе к этому.

Второй тайм выдался скучным. Только ближе к концу матча, футболисты Дании стали наращивать темп, а после, прибавили и хорватские игроки. На такой ноте, при счёте 1:1 команды вошли в дополнительные таймы. За пять минут до конца матча, Модрич сделал точную передачу на Ребича. Последний уже обыграл вратаря, но был сбит защитником. Одиннадцатиметровый удар не реализовал Модрич и сборные подошли к послематчевым ударам. В серии пенальти всех порадовали вратари, но хорваты оказались точнее.

Сетка 1/4 финала Чемпионата Мира по футболу 2018

Четвертьфиналы пройдут 6 и 7 июля 2018 года.

6 июля, в 17:00, в Нижнем Новгороде встретятся сборные Уругвая и Франции. В 21:00 на газоне «Казань-Арены», за путёвку в полуфинал будут бороться бразильские и бельгийские футболисты. Победители этих пар, встретятся между собой в 1/2 финала мундиаля. Игра пройдёт 10 июля в Санкт-Петербурге в 21:00 по московскому времени.

7 июля, в 17:00 сыграют Англия и Швеция. Матч состоится в Самаре. В 21:00, на сочинской арене сойдутся игроки России и Хорватии. Победители этих встреч сыграют в полуфинале, который пройдёт на московских «Лужниках», 11 июля, в 21:00.

Матч за третье место сборные сыграют 14 июля, а чемпиона определят 15 июля.