Может ли ГАИшник требовать пройти в патрульный автомобиль?

Может ли ГАИшник требовать пройти в патрульный автомобиль?
Часто, после остановки водителя, ГАИшники просят его "пройти в патрульный автомобиль". Ну как просят - требуют. Но законно ли это? Обязаны ли вы садиться в машину к ГИБДДшникам? Сейчас разберемся!

ОБРАТИМСЯ К ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РФ:

Пункт 93.3 Приказа МВД № 664. Там чёрным по белому написано, что инспектор может только предложить водителю пройти в патрульку, либо в служебное помещение (если вас остановили на стационарном посту). Но никак не требовать!

А от просьб, и предложений, вы всегда вправе отказаться. И ни в коем случае, не ведитесь на угрозы про 15 суток за неповиновение. Потому что неповиноваться можно только приказам и требованиям, а требовать в данной ситуации, полицейский ничего не может. Вы можете, к примеру, абсолютно спокойно подписать протокол сидя у себя в машине, или "дунуть" в алкотестер сидя у себя в машине.

Может ли ГАИшник требовать пройти в патрульный автомобиль?

На этом всё, спасибо за внимание! Подписывайтесь на мой канал, ставьте "палец вверх" на эту статью, давайте снова раскачаем его!)))
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 0