Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Будет ли платное среднее образование с 2019 года?
Соцпортал

Будет ли платное среднее образование с 2019 года?

3 470


Сегодня информация о том, что реформа образования претерпевает новый виток своего развития, невероятно важна, и нужно сразу сказать о том, что в ее разработке принимали участие не только педагоги, а также и зарубежные организации, аналитики и эксперты, благодаря которым создана совершенно новая концепция, которая обеспечивает наиболее оптимальные условия для всестороннего развития личности каждого человека еще в возрасте получения среднего образования. Именно поэтому нужно обсудить вопрос о том, будет ли платное среднее образование с 2019 года, потому что информация о том, что за учебу в школе придется платить, поднимается уже на протяжении нескольких лет подряд. Неужели большую часть семейного бюджета придется отдавать за обучение собственных детей?
Будет ли платное среднее образование с 2019 года?


Платить или не платить?

Бесплатное образование всем школьникам РФ в стране гарантирует самый главный свод государственных закон — Конституции РФ. Внести изменения, в которую невозможно по желанию только отдельно взятого человека, ведь здесь нужно согласие большинства членов правительства РФ. В Конституции указано, что образование должно быть общедоступным, бесплатным и обязательным, и при этом родители и учительский коллектив должны обязательно создавать все условия для того чтобы ребенок мог получать необходимые для жизни знания. Более того, известно, что на конкурсной основе можно поступить в ВУЗы, техникумы, ПТУ.
На основании всего вышесказанного, можно уверенно утверждать, что каждый школьник имеет право на бесплатное образование утвержденное Конституцией РФ, и то, что школы перейдут на полностью платную основу является на сегодняшний день только слухами, то есть неподтвержденной информацией, что говорит о том, что закон о платном среднем образовании еще не принят, поэтому поводов для волнения нет. Однако изменения в системе образования все-таки будут, ведь можно ожидать хотя-бы того, то что ученикам больше просто не придется зазубривать школьный материал, а современные уроки будут проводиться в виде диспутов и дискуссий.
Однако некоторые позиции останутся как и ранее неизмененными, потому что обучение может проводится не только в школе, допускают и другие формы обучения – дистанционная, семейная или домашняя или форма получения знаний экстерном. Более того, после окончания таких заведений будет проводиться тестирование, по результатам оценивания которого можно будет поступить в ВУЗ.
Будет ли платное среднее образование с 2019 года?




Почему возник вопрос о платном повышении?

О том, что платное образование в 2019 году станет возможным, многие люди начали говорить по причине того, что учителя требуют повышения заработных плат, а в государственном бюджете нет средств для проведения данного мероприятия. Логично предположить, что наполнить бюджет можно как раз за счет введения платного обучения. Однако пока власти решили не принимать радикальных решений и пока просто изменили подход к начислению заработных плат, и сразу нужно сказать, что сегодня каждому учителю разрешается самостоятельно выбирать методику обучения и определять количество часов на тему урока, что оказывает влияние на его зарплату. Постоянно придется проходиться курсы повышения сертификации, и нужно будет сказать, что педагоги, которые проходить данную процедуру, смогут, получать зарплату процентов на 20% выше, чем их несертифицированные коллеги. При этом учителя не должны заставлять школьников зазубривать учебный материал, а должны преподавать предмет так, чтобы он заинтересовал детей.
Власти также сделали заявление о том, что ежегодно из государственного бюджета на нужды образования будет выделяться некоторая сумма, которая позволит улучшить общеобразовательную систему в целом.
Однако нужно сказать о том, что закон об оплате за образование может быть принят, ведь существует документ, в котором говорится, что школы постепенно должны переходить на самоокупаемость. И здесь вовсе не идет речь о том, что родителям придется платить полностью за образование ребенка. Суть вопроса в том, чтобы главные предметы так и оставались бесплатными. Оплата будет взиматься за дополнительные занятия, факультативы, кружки и так далее.
Доподлинно можно сказать о том, что в современное время стало крайне трудно обучаться в школе, ведь об ужасных, можно сказать, мученических решениях домашних заданий начали складывать даже анекдоты. Чтобы получить достойное образование ученикам приходится оставаться на продленные уроки и посещать дополнительные занятия, и речь идет о том, что именно за уроки, которые идут сверх школьной программы и нужно будет платить родителям. Ходить на них или нет, будут решать сами родители, однако по прогнозам экспертов такие дополнительные занятия пользуются, и будут пользоваться большим спросом. Ведь каждый родитель хочет, чтобы его дети получили глубокие знания, успешно сдали ЕГЭ и в итоге смогли поступить в хороший ВУЗ (и лучше всего на бюджетной основе обучения) и потом использовать диплом в получении профессии после школы.
Будет ли платное среднее образование с 2019 года?



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК