Французы во второй раз стали чемпионами мира по футболу

Французская сборная победила хорватов в финальной игре ЧМ по футболу 2018 года. Игра прошла на стадионе «Лужники» и закончилась со счетом 4:2. Они смогли выйти вперед на 18-й минуте из-за автогола хорватского нападающего Марио Манджукича.

На 28-й минуте полузащитник Хорватии Иван Перишич смог сравнять счет. На 38-й минуте форвард Франции Антуан Гризманн реализовал гол в ворота Хорватии с пенальти. Во 2-м тайме французы увеличили счет на 59-й минуте и на 65-й минуте. На 69-й минуте хорват Манджукич смог сократить отставание своей сборной. В оставшееся время они продолжали действовать чрезвычайно уверенно и не позволили "шашечным" создать опасные моменты у ворот Льориса. Франция во второй раз победила на мундиале. Ранее команда выигрывала на турнире в 1998 году во Франции.

В общем, на этом чемпионате они с уверенностью смогли дойти до финала, победив всех конкурентов в плей-офф в основное время. Статистика гласит, что хорваты суммарно на поле, во время предыдущих игр ЧМ, провели на 90 минут больше французов. Эксперты отдавали ряд предпочтений накануне финала французам потому еще, что они сильнее по составу, да и с учетом опыта их выступлений на мундиале. Франция два раза выигрывала "бронзу". Сборная Хорватии становилась бронзовым призером ЧМ-1998 и на закончившемся мундиале, дошедши до финала.