Сегодня состоится два матча в рамках 1/8 финала ЧМ-2018

В очередной день этапа плей-офф ЧМ 2018 (1 июля) состоялось два матча и определились соперники игры 1/4 финала.  В Белокаменной прошел поединок между сборными Испании и России. Основное время матча завершилось счетом 1:1. Только после серии пенальти Россия вырвала победу у соперника. Испанские футболисты попали в ворота соперника 3 раза, россияне успешно забили 4 мяча.

Вчера всё внимание российских фанов было приковано к "Лужникам", где сборная страны встретилась с испанцами. Статистика была не в пользу хозев турнира, ведь россияне проиграли именитому сопернику все три официальные игры (0:1 на Евро-2004, 1:4 и 0:3 на Евро-2008). Лишь сборная СССР выигрывала у испанцев в отборе на Евро-1972, но при этом советские футболисты проиграли в финале Евро-1964.

Однако, стоит отметить, что Испания никогда не обыгрывала хозяев чемпионатов мира и Европы. В 1934 и 1980 годах они проиграли итальянцам, в 1950 – бразильцам, 1984 – французам, 1988 – немцам, 1996 – англичанам, 2002 – корейцам, а в 2004 – португальцам. Серия продолжилась — Испания не сумела сломить сопротивление России.

ЧМ по футболу 2018 турнирная таблица: чемпионат мира продолжается

Соперник России определялся в противостоянии датчан и хорватов. Команды выдали быстрое начало, обменявшись голами за первые три минуты, а затем затихли. Если в первом тайме они еще создавали моменты, то во втором предпочитали не рисковать и дотянули до дополнительного времени. В овертайме прекрасный шанс упустил Лука Модрич — игрок "Реала" организовал для Ребича выход один на один, тот обыграл вратаря, а затем получил по ногам от Йоргенсена. Арбитр назначил пенальти, но Модрич пробил его бездарно, подарив датчанам надежду.

В серии пенальти отлично проявили себя вратари Шмейхель и Субашич. Датчанин отбил ещё два одиннадцатиметровых, а хорват справился с тремя ударами соперника. В итоге точный выстрел Ивана Ракитича вывел в четвертьфинал сборную Хорватии.

Сегодня  в рамках ЧМ 2018 cостоится 2 матча. В 17:00 в Самаре пройдет поединок между сборными Бразилии (1 место группы Е) и Мексики (2 место группы F). В 21:00 на стадионе "Ростов Арена" сыграют Бельгия (1 место группы G) и Япония (2 место группы Н).  Победители этих двух матчей встретятся в четвертьфинале 6 июля на стадионе "Казань Арена".

ЧМ по футболу 2018 турнирная таблица: смотреть таблицу