Облагается ли налогом перевод денег с карты на карту


 

Все мы привыкли к карточным переводам. Не надо снимать наличные, бежать в банкомат. Мы не задумываясь даем номер своего карточного счета, или высылаем фото карты. Еще бы, это так удобно и быстро! Но, к сожалению, не безопасно в плане налогообложения, если вы не имеете статус ИП. Платится ли налог с поступлений на банковскую карту физических лиц или нет, какие риски существуют и как их избежать? Давайте разбираться.

 

Облагается ли налогом перевод денег физлиц с карты на карту?

Получая денежные средства на банковскую карточку, имейте в виду, что все поступления на ваш счет налоговики изначально считают доходом для целей налогообложения НДФЛ. А как иначе, ведь проверяющие, зачастую, видят картину, когда денежные средства поступают без опознавательных знаков, платеж невозможно идентифицировать в плане назначения и цели получения. В графе «Назначение платежа», иногда пишут: оплата/возврат/перевод и т.д, что угодно, а то и вовсе поле может оставаться пустым. Это играет «на руку» налоговикам. Можно попытаться доначислить налоги, пени и штрафы, можно закрыть глаза на то, что есть и необлагаемые НДФЛ доходы.

Вопрос с НДФЛ отпадает, если деньги пришли от юр. лиц или ИП. Они являются налоговыми агентами самостоятельно удерживают и уплачивают НДФЛ в бюджет. Что касается поступлений от физических лиц, то законодательно платежи между физлицами не запрещены и не ограничены. Итак, попробуем разобраться, как избежать лишних доначислений.

Согласно ст. 209 НК РФ, при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах. Физическое лицо может получить на банковский счет от физического лица денежные средства по различным основаниям:

  1. Возврат долга от друга, родственника;

  2. Деньги взаймы от друзей на время;

  3. Поступление за оказанную услугу;

  4. Поступление от продажи чего-то, возможно б/у, возможно новое;

  5. И т.д, перечень можно продолжать.


Ни налоговая, ни банк не разберется на какие цели и по каким причинам получены денежные средства, если нет достаточной информации о назначении платежа. Таким образом, все поступления на счет будут считаться вашим доходом.

Не каждый банковский перевод физических лиц облагается налогом.


Ст. 217 НК РФ перечисляет доходы, не подлежащие налогообложению НДФЛ. Некоторые из них могут поступить на карту от физических лиц. Например:

  1. Вы получили доход от продажи физическому лицу имущества, находящегося в собственности более (3-5 лет, исчисление срока имеет особенности, ст. 217, 217.1 НК. РФ);

  2. Вы получили доход от продажи наследства;

  3. Вы получили доход в виде алиментов, перечисленный вам физ. лицом;

  4. Вы получили доход по договору дарения от близких родственников (прямо поименован п.18.1. с. 217 НК РФ)

  5. Вы получили доход по договору дарения не от близких родственников (кроме недвижимого имущества). Доход не подлежат налогообложению НДФЛ. Это разъясняют письма Минфина России от 05.09.2012 N 03-04-05/1-1065, от 04.06.2012 N 03-04-05/5-684, от 20.04.2012 N 03-04-05/6-532, ФНС России от 10.07.2012 N ЕД-4-3/[email protected] ФНС придерживается аналогичной точки зрения.

  6. Иные доходы, смотрим ст. 217 НК РФ.


Если вы, как физическое лицо дали в долг (выдали заем) другому физическому лицу, то НДФЛ не возникнет ни с тела займа ни с процентов по нему. Вы можете получить свой долг (заем) на свой карточный счет и не опасаться доначислений налога, если отправитель в назначении платежа укажет «возврат долга (займа)». Желательно предварительно запастись «Распиской о получении денежных средств, если займ давался наличными, или сохранить платежное поручение из банка при отправке займа. Тогда вероятность претензий со стороны банка и налоговиков снизится. 

Должен ли договор дарения или Займа быть составлен в письменной форме? Сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, – независимо от суммы сделки желательно оформлять в письменной форме. Эта мера предосторожности поможет доказать свою правоту перед проверяющими в случае возникновения проблем.

Откуда налоговики узнают о поступлениях денежных средств на счета физических лиц?


Как известно, в случае получения информации, о поступающих доходах, налоговые органы вправе проводить налоговые проверки в отношении физических лиц (ст. 89 НК РФ). Информацию о полученных доходах налоговики получают от банков по инициативе банка, либо при проведении собственных мероприятий налогового контроля в рамках камеральных и выездных проверок, в. т.ч. и в рамках проверки юридических лиц и ИП, информация о движении денежных средств на счетах физических лиц может всплыть. Также не стоит забывать, что банки обязаны докладывать в Росфинмониторинг обо всех подозрительных операциях клиентов, не зависимо от сумм (п. 3 ст. 7 закона № 115-ФЗ). Практически по любым причинам банки могут сделать сообщение в Росфинмониторинг, предварительно уведомив о подозрительных операциях ИФНС.






Риски и санкции в случае обнаружения незадекларированного дохода по НДФЛ.


В случае обнаружения незадекларированных доходов, к физическому лицу, помимо доначисления НДФЛ применяются дополнительные штрафы в размере 20% от неуплаченной суммы налога, а также пеня.

Известны случаи, когда регулярные поступления от физических лиц расценивались, как незаконная предпринимательская деятельность, возможна уголовная ответственность. Несмотря на то, что физические лица не являются предпринимателями, инспекции часто инициируют выездные проверки и доначисляют НДФЛ и НДС. Суды поддерживают проверяющих.

Апелляция по определению Санкт-Петербургского городского суда от 10.11.2014 № 33-17691/2014) указала, что физическое лицо, ведущее предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве ИП, при неисполнении обязанностей, возложенных на них НК, не вправе ссылаться на то, что оно не является ИП (статья 23 ГК и статья 11 НК) и не является плательщиком НДС. Проанализировав договоры аренды, суд установил, что в договорах учтены возможные риски предпринимательской деятельности. Свидетели показали, что проверяемое лицо в течение длительного времени систематически получало прибыль от сдачи помещений в аренду. Таким образом, истец попал под статью о незаконной предпринимательской деятельности. К нему применили нормы права, применимые к ИП, являющимся плательщиками НДС. С налогоплательщика был взыскан НДС, НДФЛ, штрафы, пеня.

Аналогичное мнение содержится в определении Новосибирского областного суда от 14.10.2014 по другому делу – № 33-8775/2014 – по результатам выездной налоговой проверки физического лица инспекция доначислила НДФЛ, НДС, пеню и штрафы.

Облагается ли налогом перевод денег с карты на карту в 2018 году? Вывод:


Один из основных критериев, по которому следует определять отношение доходных операций к предпринимательской деятельности, связан с “систематическим получением прибыли”. Если однотипные операции по расчетному счету, попадающие под критерий дохода, проходят 1-2 раза в год, то, конечно же, это не предпринимательская деятельность.

Итак, чтобы не стать объектом доначислений налогов, пени и штрафов, постарайтесь выполнять рекомендации, описанные ниже, это сэкономит вам деньги и сбережет нервы.


  1. Если доход поступает на регулярной основе, то да, есть повод зарегистрировать ИП и не платить 13 % НДФЛ и НДС, в случае признания незаконной предпринимательской деятельности. Зарегистрируйте удобный спецрежим (патент, УСН).

  2. Не стоит надеяться, что налоговая не проверит ваш расчетный счет и не обнаружит поступления. Банк сообщит налоговикам о всех «подозрительных» с его точки зрения операциях. Под подозрительные операции могут попасть любые операции.

  3. Позаботьтесь о том, чтобы ваши отправители платежей правильно оформляли перечисление денежных средств, не забывали писать назначение платежа (дарение, возврат долга).

  4. Оформляйте договора дарения и займов в простой письменной форме, если это необходимо, храните расписки и прочие документы, подтверждающие основания не облагать доход НДФЛ.

  5. Не забывайте вовремя декларировать свои доходы, подать декларацию 3 НДФЛ. надо до 30 апреля года, следующего за отчетным годом.


материала Облагается ли налогом перевод денег с карты на карту в 2018 году?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: